О ЧУДЕ ЗОЛОТОГО ТЕЛЬЦА

Мнение администрации форума не всегда совпадает с мнениями пользователей
Ответить
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

О ЧУДЕ ЗОЛОТОГО ТЕЛЬЦА

Сообщение Максим Иващенко »

О ЧУДЕ ЗОЛОТОГО ТЕЛЬЦА

Раздел Ки Тиса, девятый раздел Книги Исход, насыщен событиями. В нем рассказывается история Золотого тельца: Моисей долго не возвращался с горы Синай, и евреи обратились к Аарону с просьбой сделать "божество, которое бы шло бы перед ними". Аарон сделал Золотого тельца. Моисей спускается с горы и видит тельца, разбивает скрижали, уничтожает тельца и убивает тех, кто ему поклонялись. После этого он поднимается на гору Синай во второй раз и получает вторые Скрижали вместо разбитых. Все эти события очень многогранны, поэтому в данной статье остановимся на одном из аспектов главы – на процессе изготовления идола.

Мидраш рассказывает интересные подробности того, как был изготовлен телец. Аарон, собрав с народа золотые украшения, расплавил их в печи, а затем египетские жрецы, вышедшие вместе с Моисеем, под руководством еврея-вероотступника Михи, посредством волхвований добились того, что золото в печи сверхъестественным образом оформилось в виде тельца, который сам вышел из печи. Аарону осталось провести лишь небольшую доработку изделия. Это явление было воспринято евреями как чудо, выходящее за рамки естественного, и многие из них, поверив в силу волхвований жрецов, уклонились в идолопоклонство.

Но действительно ли это чудо выходило за рамки естественного развития событий? Большинство современных исследователей полагают, что библейская гора Синай находится на северо-западе Аравийского полуострова и представляет собой один из многочисленных уснувших вулканов, по типу Везувия в Италии (гора Алаль Бадр либо Джебел Эл Лауз). Этот вывод можно сделать и непосредственно из текста Торы, если проанализировать описание Синайского откровения.

Известно, что в результате извержения Везувия в 79 году н. э. города Помпеи и Геркуланум были погребены под слоем пепла. Тонны вулканической пыли и камней обрушились на города. С неба падали пепел и пемза, которые постепенно заваливали дома до крыш. Люди погибали от удушья, а тела их засыпало пеплом. Потом пошел дождь, который превратил пепел в грязь, надежно укрывшую погибших. Постепенно плоть истлевала, но тот объем, который она когда-то занимала, оставался полым внутри затвердевшей породы. Ныне археологи, обнаружив такую полость, заливают ее гипсом и получают объёмные слепки тел погибших горожан.

Аналогичным образом могли развиваться события и около Библейской горы Синай за несколько сотен или тысяч лет до событий, описанных в Торе. Около горы среди камней паслось стадо коров. Гора уже дымит, подает признаки жизни, но домашние животные настолько увлечены поглощением пищи, что практически не обращают на это внимания. Но вдруг гора взрывается, ядовитые газы, лава и вулканический пепел вырываются наружу. Часть животных погибла мгновенно, часть пыталась бороться за жизнь, карабкаясь по камням. Но все равно в итоге погибли все, а тела их засыпает пеплом. Потом идет дождь, который превратил пепел в грязь, надежно укрывшую погибших. Постепенно плоть истлевала, но тот объем, который она когда-то занимала, оставался полым внутри затвердевшей породы. Со временем ветровая и водная эрозия размыла почву, образовав на поле, где паслось стадо, ряд кочек и впадин разного размера.

И вот Аарон под давлением демократической общественности на время переквалифицируется в металлурга, приступает к работе по строительству плавильной печи из подручных материалов. Он выбирает понравившийся ему пригорочек, даже не зная, что внутри он ослаблен пустотой, образованной тушей убитого вулканом животного, разравнивает площадку, тем самым еще больше ослабляя несущую способность грунта, выкладывает печь и приступает к работе. Печь разогревается, золото плавится, а несущая способность основания еще больше уменьшается. Образуются многочисленные трещины, соединяющие пространство печи с полостью в виде тельца под ее основанием. Печь начинает постепенно разрушатся незаметно для горе-металлурга. (А может на радость ему. Ведь Аарон не был в восторге от данной затеи, и поэтому, вероятнее всего, не особо старался при ее реализации.) Печь все более и более разрушается, золото разливается и по трещинам устремляется в пустоту под основанием, где и затвердевает. Часть печи вместе с несущим ее пригорком обрушаются, не выдержав тепловой и весовой нагрузки, и на свет появляется Золотой телец. Конечно, он еще в не совсем идеальной форме и требует доработки, но присутствующие все равно восприняли это как чудо. Вероятнее всего, Аарон и египетские жрецы во главе с Михой сами были удивлены произошедшему. Пока Аарон (сам или с помощью подручных) выполнял доработку изделия (подчистить, отшлифовать, подчеканить, подпаять где надо), народ организовал праздничное мероприятие и на следующий день приступил к веселью.
Моисей спустился, увидел это безобразие и пришел в ужас от невежества народа и отсутствия критического мышления у некоторых его в представителей, в том числе и начальников. Он, проживший много лет в этих местах, конечно же знал о пустотах в скалах и грунте, которые образуются в результате укрывания биологических материалов (деревьев, животных) слоем породы. Иногда эти пустоты наполняются водой, которую можно использовать для питья или хозяйственных нужд, а иногда незадачливый путник может туда провалиться и бесследно исчезнуть. А люди, не разобравшись в ситуации, пошли вслед за новой эфемерной идеей.

Быстро оценив ситуацию, Моисей приказал покончить с этим безобразием. Он понимал, что глупость - это порок, порок, замешанный на лености (лень разбираться), гордыне (я и так все знаю, мне другая информация не нужна). Он понимал, что в глупости людей виноваты не их учителя, не родители (хотя это тоже), не школа или ВУЗ, или же отсутствие школы или ВУЗа. Виновны в глупости сами люди, если это не клиническое отклонение от нормы. Глупость - это порок, который стоит порицания и методы борьбы с ним должны быть предельно жесткими.

До нас же эти события дошли в виде главы Ки-Тиса и соответствующего мидраша. Было ли это чудом или нет, пусть каждый решет для себя сам. Как говорил Сельмой Любавический Ребе Менахем Мендл Шнеерсон, самые значительные чудеса во Вселенной не выходят за рамки естественного.
Борух Ашем.
Последний раз редактировалось Максим Иващенко 19 янв 2015, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

Сообщение Луганский мент »

[CENTER]ПОЧЕМУ ТЕЛЕЦ
[/CENTER]

«Скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца, и поклонились ему, и принесли ему жертвы, и сказали: «вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!» (Исход 32:8)

Готский летописец Йордан рассказывал легенду о том, как гунны нашли путь в Крым через пролив Сиваш. Известно, что ветер часто выгоняет оттуда воду и его можно это время перейти вброд. И местные кочевники, и животные знают об этом природном явлении и пользуются им. Однажды гунны преследовали лань. Убегая от них, лань, к изумлению охотников, пошла прямо в воду. Следуя за ней, люди вышли на другой берег залива, прямо в тыл готам. Потом этот маневр повторяли татары, запорожцы, русские войска под предводительством Миниха при государыне Анне Иоанновне, красноармейцы в Гражданскую войну.
Теперь вернемся ко временам бронзового коллапса, на момент исхода определенной части семитских племен из Египта и перехода им Тростникового моря, которое часто ошибочно ассоциируют с Красным. Тростниковое море на тот момент представляло собой несуществующую сегодня систему пресных и соленых болот, озер, заливов и плавней, отделяющих Синайский полуостров от Африки. Перейти его можно было только в нескольких местах, которые надёжно контролировались египетскими пограничными заставами. Миновать их возможно было только пройдя сквозь болота зная соответствующие броды, да и то, только в тот момент, когда ветер выгонит оттуда воду, снизив её уровень до необходимой отметки. Об этом природном явлении знали местные кочевые племена, среди которых долгое время прожил Моисей; об этом знали представители местной фауны, в том числе и болотные быки, водившиеся в большом изобилии в этих местах; об этом знали даже многие египетские военнослужащие. В момент, когда группа беженцев, ожидая расправы со стороны преследовавших их египтян, стояла у берега Тростникового моря, рядом с ними паслось стадо диких болотных быков. И вдруг животные, следуя за опытным вожаком, к изумлению людей, идут прямо в воду и двигаются в направлении Синайского полуострова. Люди тут же последовали за ними, и, таким образом, были спасены. Их преследователи-египтяне последовали за ними, но время было упущено, и их накрыла возвратившаяся вода.
Евреи, забитые и суеверные крестьяне их дельты Нила, были поражены этим событием и восприняли быков либо как ангелов, которых Всевышний послал вывести их из Египта, из дома рабства, либо как воплощение самого Божества, которое таким образом указало им путь. Отсюда и такая устойчивость культа тельца в еврейском народе.


Тростниковое море, которое ошибочно ассоциируют с Красным, на тот момент представляло собой несуществующую сегодня систему пресных и соленых болот, озер, заливов и плавней, отделяющих Синайский полуостров от Африки. Перейти его можно было в нескольких местах, которые контролировались египтянами. Либо нужно было идти сквозь болота, зная соответствующие броды, в тот момент, когда ветер выгонит оттуда воду. Об этом знали местные кочевники, среди которых долгое время жил Моисей, и представители местной фауны - болотные быки. В момент, когда беженцы, ожидая расправы со стороны преследовавших их египтян, стояли у берега Тростникового моря, рядом с ними паслось стадо диких болотных быков. Вдруг животные, следуя за опытным вожаком, идут прямо в воду и двигаются через водное препятствие вброд. Люди последовали за ними и были спасены.
Евреи восприняли быков либо как ангелов, которых Всевышний послал вывести их из Египта, либо как воплощение самого Божества, которое указало им путь. Отсюда и такая устойчивость культа тельца в еврейском народе.
Живу на войне, пишу о войне.
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

Сообщение Луганский мент »

[CENTER]О ЧУДЕ ПРОРОКА ИЛЬИ НА ГОРЕ КАРМИЭЛЬ
[/CENTER]
В главе 18 третьей книги царств (Первая Царей) рассказывается о том, как пророк Илья, желая укрепить веру населения Северного Израиля в Бога и показать несостоятельность распространившегося среди них финикийского культа Ваала, устраивает со жрецами Ваала «соревнование» на горе Кармиэль. Он предлагает языческим жрецам выбрать одного из двух тельцов, рассечь его, возложить на дрова, обратиться к своему божеству, что тот дал с неба огня, показав, что он принимает их жертву. Те же действия должен был выполнить Илия. Тот из богов, кто даст ответ посредством огня, будет объявлен истинным Богом. Пророки Ваала положили тельца на дрова, взывали к своему божеству целый день, но ответа не последовало. Тогда Илия взял двенадцать камней, построил из них жертвенник, возложил на него дрова, рассек тельца и положил его поверх дров. Потом он велел вылить на жертвенник три раза по четыре ведра воды, так что выкопанный вокруг него ров наполнился водою. Затем Илия помолился Богу, с неба сошел огонь, сжег жертву, дрова и даже камни вокруг. Люди, увидев силу Бога, признали Его истинность, а жрецов Ваала, по указанию Ильи, убили. Царица Эзавель, финикиянка по происхождению, узнав о случившемся, поклялась казнить Илью, и ему пришлось в очередной раз спасаться бегством.
Чтобы понять физический смысл данного чуда, нужно выяснить, что представляли собой камни, из которых пророк сложил жертвенник. Известно, что если гашеную известь нагревать вместе с древесным углем, то образуется карбид кальция.

[CENTER]СаО + 3С = СаС2 +СО.
[/CENTER]
Данная реакция начинается при температуре 1760ºС в печи, что было, в принципе, достижимо при технологиях того времени (Даниил 3:22), хотя экономически совершенно нецелесообразно, просто разорительно. Можно было обеспечить поддув в печь горячего воздуха, что, тоже было тогда очень затратно. Гашеная известь образуется в результате прокаливания известняка.

[CENTER]СаСО3 = СаО +СО2.
[/CENTER]
Гашеная известь плавится и постепенно реагирует с углеродом, образуя карбид кальция. Вероятнее всего, с учетом технологий того времени, на выходе образовалась масса, представляющая собой сплав, содержащий 20-30% карбида. Вполне возможно, что имел место эксперимент древних литейщиков, где в печь вместе с измельченной рудой и древесным углем положили известняк. Или просто при строительстве плавильной печи использовали известняк. В итоге наряду с металлом получили шлаковую массу, содержащую те же 20-30% карбида. Скорее всего, именно эти камни и были использованы Ильёй для строительства жертвенника.
Карбид бурно реагирует с водой, образуя ацетилен – очень горючий и взрывоопасный газ. При этом еще выделяется большое количество теплоты.
[CENTER]СаС2 + 2Н2О = Са(ОН)2 + С2Н2 + Q
[/CENTER]
Ацетилен может взрываться от удара, при нагреве до 500 °C, может загореться от малейшей искры, в том числе от разряда статического электричества с пальца руки.
По приказу Ильи жертвенник обильно поливают водой. Чем больше камни впитывают воду, тем интенсивнее идет выделение ацетилена. Произошло самовозгорание, возможно даже со взрывом.
Народ воспринял это явление как чудо, но образованную, искушенную в науках и развлечениях финикийскую царицу это не впечатлило. Детство она провела в экономически развитом Ливане, была сведущей в технологиях, которые использовали финикийские ремесленники. Камни, которые горят, если их полить водой – для неё это был простой фокус. Илья в её глазах был лишь ретроградом, который посредством запугивания и мошенничества тормозил процесс интеграции израильтян в прогрессивную финикийскую цивилизацию.
До нас все эти события дошли в виде соответствующей главы Ветхого Завета.
Много, конечно, остаётся вопросов. Каким образом камни, содержащие карбид, оказались в нужное время в нужном месте. Не были ли они туда кем-то "случайно" подброшены? Было ли это явление чудом или нет, пусть каждый решает для себя сам. Как говорил Сельмой Любавический Ребе Менахем Мендл Шнеерсон, самые значительные чудеса во Вселенной не выходят за рамки естественного. «Жизнь – это игра в прятки. Бог прячется, а мы ищем».

Чудо, осуществленное пророком Ильёй на горе Кармиэль, имеет рациональное объяснение. Камни, которые Илья использовал при строительстве жертвенника, представляли собой шлаковую массу, содержащую 20-30% карбида кальция, образовавшуюся как побочный продукт при работе древних литейщиков. Илья обливал жертвенник водой, камни впитывали воду, в результате реакции карбида с водой выделялся горючий и взрывоопасный газ ацетилен и большое количество тепла, что привело к самовозгоранию. Это явление впечатлило народ, но оставило равнодушным искушенную в науках и технологиях финикийскую царицу Эзавель.
Последний раз редактировалось Луганский мент 07 фев 2021, 12:40, всего редактировалось 4 раза.
Причина: Технические уточнения
Живу на войне, пишу о войне.
Ответить