О божестве Христовом....

Ответил ему А-шем: "Если кто-то захочет ошибаться, пусть ошибается".
Ответить
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

О божестве Христовом....

Сообщение Андрей Дубин »

BoyGoldRing писал(а) (25 сен. 2014 21:26 ) :

Уже из одного этого можно сказать, что Сын Божий есть Бог. Почему? Потому что элементарный здравый смысл нам говорит, что от рыбы рождается рыба, от птицы рождается птица, от человека рождается человек, а потому и от Бога рождается Бог и никто другой.

Сразу расхождение с Библией. Иоанна 1:18 "Бога никто из людей никогда не видел"
BoyGoldRing писал(а) (25 сен. 2014 21:26 ) :
И нужно сказать, что именно так и поняли иудеи проповедь Христа о том, что Он является Сыном Небесного Отца.

Эти иудеи были неверующими и хотели убить Иисуса. "Тогда иудеи ещё настойчивее стали искать случая убить его". Они наговаривали на Иисуса. Однако Христос сам говорил, что Отец больше.
Иоанна 14:28 "Вы слышали, что я сказал вам: „Я ухожу и приду к вам опять“. Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня."
То, что Иисус не был равным Богу, подтверждал и апостол Павел в письме Филипийцам 2:5,6: "Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус, который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу"
BoyGoldRing писал(а) (25 сен. 2014 21:26 ) :
Вот, например, слова Самого Христа, Который о Своих отношениях с Отцом говорит: «Я и Отец – одно» (Ин. 10, 30)

Здесь Иисус употребляет греческое слово "хен", которое переводится как "одно" или "едино" Это же слово он употребляет говоря о своих учениках в Иоанна 17:21 "чтобы все они были одно. Как ты, Отец, в единстве со мной и я в единстве с тобой, так пусть и они будут в единстве с нами".
Возьмётесь ли Вы утверждать, что ученики тоже часть троицы и Бога?

BoyGoldRing писал(а) (25 сен. 2014 21:26 ) :
А вот известный всем первый стих Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог… все через Него начало быть» (Ин. 1, 1). Сказано совершенно ясно: Слово (греч. Λόγος – Логос) есть Бог.

В синодальном переводе этот стих передан неверно.
в фразе "было у Бога" Бог в оригинале на греческом - τὸν θεόν. (с артиклем)
а в фразе "Слово было Бог" совсем другое греческое слово - θεὸς (без артикля)
Существительное, употребляемое с артиклем, указывает на какую-то личность, тогда как существительное без артикля, употребленное в форме единственного числа и стоящее перед глаголом (именно такой порядок слов используется в этом предложении на греческом языке), указывает на какое-то качество личности. Следовательно, в этом стихе не говорится, что Слово (Иисус) является Богом, с которым или у которого оно было, в нем говорится, что Слово было божественным или богом.

BoyGoldRing писал(а) (25 сен. 2014 21:26 ) :
Итак, рассуждаем: муж – это человек? – Да. Муж – глава жены? – Да. Но ведь, несмотря на это, и жена – тоже человек?

Такое рассуждение никоим образом не доказывает, что Иисус равен Богу.
BoyGoldRing писал(а) (25 сен. 2014 21:26 ) :
Поэтому никогда бы апостол Фома не назвал Богом того, кто Им не является. И уж совершенно точно эти слова никогда бы не вошли в состав Священного Писания, если бы те, кто написал Новый Завет, то есть апостолы, не знали с последней степенью достоверности, что Христос есть истинный Бог

(Здесь неверное рассуждения ,так как Фома просто выразил своё безмерное удивление,как порою и мы говорим:"Б-г мой !",выражая своё удивление чем либо,но это наше восклицание при встрече ,например,с товарищем,совсем не говорит о том,что встреченный вами друг является Б-гом.
Примерно вот так.)


Когда Фома назвал Иисуса «Бог мой» он признавал Иисуса представителем истинного Бога, который говорил от его имени.
Также как ангелы представляли Иегову, когда являлись людям.
Судей 6:12,14,15 "Ангел Иеговы появился перед ним и сказал: «Иегова с тобой, храбрый и сильный человек»"
"Тогда Иегова повернулся к нему и сказал: «Иди с этой твоей силой, и ты спасёшь Израиль от рук Мадиа́ма. Я посылаю тебя». В ответ он сказал ему: «Прости меня, Иегова. Как же я спасу Израиль?"
Здесь Гедеон называет ангела Иеговой, но означает ли это, что ангел равен Богу?
Апостол Иоанн в конце 20 главы делает вывод: "чтобы вы верили, что Иисус и есть Христос, Сын Бога"
Сын. А не Бог. Если бы Иисус на самом деле был Богом или равным Богу, то Иоанн сделал бы такой вывод.
BoyGoldRing писал(а) (25 сен. 2014 21:26 ) :
Точно так же и святой евангелист Матфей никогда бы не поставил в один ряд с именем Отца имя Сына, – («Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19)

То, что они стоят в одном ряду никак не доказывает их равенство.
Например в 1 Тимофею 5:21 во одном ряду также упоминаются ангелы
"Перед Богом, и Христом Иисусом, и избранными ангелами".
Это же не означает, что ангелы равны Богу.
BoyGoldRing писал(а) (25 сен. 2014 21:26 ) :
Далее: апостол Павел, перечисляя Лица Бога Троицы, иногда даже ставит имя Бога Отца не на первом месте: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь» (2 Кор. 13, 13) [8], – разве написал бы так апостол Павел, бывший, по его собственным словам, «неумеренным ревнителем отеческих преданий» (Гал. 1, 14), ревнителем славы Божией – разве написал бы он так, если бы Христос и Святой Дух не имели бы равного Отцу Божественного достоинства? Конечно, никогда бы не написал.

Последовательность слов никак не доказывает, что Иисус равен Богу. Да и не существует никакой троицы.
BoyGoldRing писал(а) (25 сен. 2014 21:26 ) :
Также никогда бы не сказал старший из апостолов, святой Петр, об имени Иисус, – что «нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4, 12). Разве не знал Петр, что дано было через великого пророка Моисея евреям страшное и священнейшее имя Божие – Иегова (евр. יהו&#1492 ;) ? Разве не знал он пророческие слова о том, что спасается тот, кто призывает имя Иеговы? Ибо сказано у пророка Иоиля: «всякий, кто призовет имя Господне (евр. יהו&#1492 ;) , спасется» (Иоиль 2, 32)? Разве не знал он, что Сам Господь сказал, что Иегова – это имя Его вовеки (Исх. 3, 15)?

Здесь всё встаёт на свои места если учитывать что означает имя Иисус.
А оно означает "Иегова спасение"
Поэтому эти стихи не доказывают, что Иисус равен Богу.

BoyGoldRing писал(а) (25 сен. 2014 21:26 ) :
пророк Исаия говорит об одном из своих видений: «…глаза мои видели Царя, Господа (евр. יהו&#1492 ;) Саваофа» (Ис. 6, 5). А святой евангелист Иоанн, описывая то же самое видение пророка, утверждает, что глаза Исаии видели Иисуса: «Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем» (Ин. 12, 40-41). Зададим вопрос: как же может быть, что пророк Исаия, смотря на Иегову, видя Его славу и говоря о Нем, видел при этом славу Иисуса и говорил об Иисусе?

Вместе с Иеговой Исаия видел также ангелов, а соответственно мог видеть и Иисуса. (Исаия 6:2,3)

BoyGoldRing писал(а) (25 сен. 2014 21:26 ) :
Повествуя о распятии Христа, евангелист Иоанн ссылается на пророка Захарию: «…воззрят на Того, Которого пронзили» (Ин. 19, 37). Однако у Захарии, в еврейском оригинале (как и в греческом переводе Семидесяти, и в латинской Вульгате), читаем следующие слова Иеговы: «והביטו אלי את אשר־דקרו», что дословно означает «…и они воззрят на Меня, Которого пронзили…» (Зах. 12, 10). То есть речь здесь идет как бы о предании на смерть Самого Иеговы. И объяснить это можно только тем, что Божественная природа Христа и Божественная природа Иеговы есть одна и та же общая Их Божественная природа.

Это можно объяснить только неправильным переводом, потому что Бог не может умереть.

BoyGoldRing писал(а) (25 сен. 2014 21:26 ) :
Святой пророк Давид говорит в псалме: «В начале Ты основал землю, и небеса – дело Твоих рук; они погибнут, а Ты пребудешь; и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся; но Ты – тот же, и лета Твои не кончатся» (Пс. 101, 26-27). Не подлежит никакому сомнению, что слова эти сказаны об Иегове, Создателе вселенной. Однако апостол Павел в Послании к евреям (Евр. 1, 8-12) утверждает, что Давид говорит здесь о Христе. И отсюда следует, что Христос является таким же Создателем вселенной, каким является Иегова Бог.

Это объясняется только тем, что Иегова творил вместе с Иисусом.
Бытие 1:26 "И сказал Бог: Создадим человека по нашему образу"
Ещё Павел приводит в Евреям 1:5 слова из 2 Царств 7:14 , которые относятся к Соломону, применяются к Божьему Сыну. Но это, безусловно, не означает, что Соломон — это Иисус Христос. Иисус «больше Соломона», дела которого служили прообразом деятельности Христа (Луки 11:31).

BoyGoldRing писал(а) (25 сен. 2014 21:26 ) :
Еще пример: в Евангелии от Иоанна Христос говорит о Своих последователях, что Он дает им вечную жизнь и что «…никто не похитит их из руки Моей» (Ин. 10, 28. И далее говорит: «Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего» (Ин. 10, 29).

Здесь всё просто объясняет параллельный стих Иоанна 18:9 "чтобы исполнилось слово, которое он сказал: «Из тех, кого ты мне дал, я не потерял ни одного»"
Бог через Христа руководит своими овцами.

А Свидетели Иеговы это единственная христианская конфессия, которая следует повелению Христа из Матфея 28:19,20
"Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей»"
Именно через Свидетелей исполняется пророчество которое дал Христос в Матфея 24:14 "Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец."
Только Свидетели рассказывают о царстве Бога по всей земле.
И нет ничего удивительного, что их называют сектой.
С этим сталкивались и христиане I века. Например апостол Павел писал "Но призна́юсь тебе, что я живу по учению, которое они называют сектантским" (Деяния 24:14)
И только Свидетели соответствуют отличительному признаку, по которому можно узнать истинных христиан: Иоанна 13:35 "Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь»"
http://forum.rcmir.com/o-bozhestve-hris ... pic1973312
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 14 фев 2018, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Ответить