РАБИ ЯКОВ ЭМДЕН— «ОБ ИЕШУА А-НОЦРИ»

Ответил ему А-шем: "Если кто-то захочет ошибаться, пусть ошибается".
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Aminad Gugaeva""]Ребятки. Если бы мы не жили в хрстианских странах, если бы Константин в свое время силой воли не сделал христианство государственной религией Римской империи, а князь Владимир не крестил Русь, то мы бы сегодня вряд ли говорили о Торе.

<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w :P unctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w :D ontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]-->
Пророк Исайя, описывая мессианские времена, говорит: «И свет луны будет, как свет солнца, а свет солнца будет светлее всемеро, как свет семи дней, в тот день, когда Господь обвяжет рану народа Своего и исцелит нанесенные ему язвы».
О чем это он. Вряд ли о том, что небесные тела так поменяют свои свойства, тем более что такое изменение приведет к гибели всего живого. Он говорит о преображении религий народов мира, ислама и христианства, которые сегодня, подобно Луне, в отраженном виде доносят людям свет Торы. Ислам и христианство, позаимствовав у иудаизма мифологию и обряды, упустили главное – Единство Творца и творения, идею о то, что Бог один и нет ничего кроме Него. Тем не менее, их вклад в распространение Торы, пусть и в искаженном виде, признавали даже самые консервативные мудрецы вроде Маймонида.
Иудаизм, особенно ортодоксальный модернизм (религиозный сионизм) призывает нас не просто ждать прихода мессианских времен, а активно творить их, поскольку Мессия – это не только человек, но, в первую очередь, процесс, эпоха. Мы, монотеисты, сегодня должны приложить все усилия, чтобы идея о Единстве Творца стала центральной идеей ислама и христианства. После данного преобразования данные религии станут подобны иудаизму (солнцу), станут его интегральной частью, а сам иудаизм поднимется на более высокий уровень (а свет солнца будет светлее всемеро). Иншалла. Отменять данные религии совсем не обязательно. Зачем ломать, когда можно все исправить. Постепенно.
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->[/quote]

Скажите пожалуйста,как Вас зовут,если можно,а то мне как то неудобно с Вами разговаривать.

Вы видите всё в радужном свете,но в Торе о христианах и муслимах нет ничего,разве что об этом говорил только пророк Даниэль.

Помните ли его слова об том страшном звере,выходящем из моря ?

Переубедить христиан и мусульман НЕВОЗМОЖНО,прошу Вас убедительно это понять.

Они с гордостью пойдут на смерть за свои ложные убеждения,как это и было .

Эту проблему может решить только сам Б-г,или посланный Им мошеах,которого христиане заранее обьявили антихристом.
Ну,во первых Иисус не христос,но христиане правы в том,что мошеах разрушит всю теологию христианства и мусульманства,но поверьте мне на слово,многие это непримут и будут воевать с Израилем до своей смерти.
Вот написано у пророка Зхарьи (8, 23): «…в те дни схватятся десять человек из всех народов разноязычных и держаться будут за полу иудея, говоря: пойдём с вами, ибо слышали мы, что с вами Б-г».

Или : Захарии 14:16:

Затем все остальные из всех народов, приходивших против Иерусалима, будут приходить из года в год для поклонения Царю, Господу Саваофу, и для празднования праздника кущей.

( Исаия 27:13)

"И будет в день тот, протрублено будет в шофар великий, и придут затерянные в Земле Ашура и отторгнутые в Земле Египта, и поклонятся они Господу на горе святой в Иерусалиме."

Много ещё можно привести что,но поймите же,нет в будущем ни христиан,нет вообще ничего,останется только чистый иудаизм.

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. 33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. 34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. 35 Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф — имя Ему. (Иер.31:31—35)


"И дам Я им сердце одно, и дух новый вложу Я в вас: и извлеку Я из плоти их сердце каменное, и дам Я им сердце из плоти. Чтобы заповедям Моим они следовали и уставы Мои соблюдали и выполняли их. И будут Моим народом, а Я буду их Богом" (Иезекииль 11, 19—20).

Иеремии (32, 37—42):

"...Вот Я соберу их из всех стран, куда забросил их в гневе Моём, и ярости Моей, и великом негодовании; и возвращу Я их на это место, и дам им жить в безопасности. И будут они Мне народом, и Я буду им Богом. Я дам им одно сердце и один путь, чтобы они боялись Меня всегда на благо им и сынам их после них. И заключу Я с ними вечный союз, согласно которому не отвернусь от них, чтобы творить им добро; и вселю в их сердце страх предо Мною, чтобы они от Меня не отступали. И Я рад буду делать им добро, и Я посажу их в этой земле воистину, всем сердцем и всей душою Моею. Ибо так сказал Господь: как навёл Я всё это великое бедствие на народ этот, так ниспошлю Я им всё это благо, которое изрёк Я о них."

Нет ни слова о разных миним,будет одна Вера и один Б-г.

Доброго Вам времени.
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 08 май 2018, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aminad Gugaeva
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:11

Сообщение Aminad Gugaeva »

Аминат меня зовут. Кавказский вариант арабскиго имени Амина (спокойная). В Нью-Йорке принято называть Мина, в Калифорнии - Мин. В России - Амина. Называйте как удобно, только с любовью ))).

Говорите, что переубедить невозможно. Поживем, увидим. В США БН миллионы, в России тоже уже не мало. А стихийный БН, наверное, тоже миллионы. В России большинство православных в Бога верит, а вот в бжественность Иисуса не верит. Как и в непорочное зачатие. Постепенно Истина станет мейнстримом. Главное - не спешить. Все у нас получится. Иншалла.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Aminad Gugaeva""]

Говорите, что переубедить невозможно. Поживем, увидим. В США БН миллионы, в России тоже уже не мало. А стихийный БН, наверное, тоже миллионы. В России большинство православных в Бога верит, а вот в бжественность Иисуса не верит. Как и в непорочное зачатие. Постепенно Истина станет мейнстримом. Главное - не спешить. Все у нас получится. Иншалла.[/quote]



Изображение
Аминат меня зовут. Кавказский вариант арабскиго имени Амина (спокойная). В Нью-Йорке принято называть Мина, в Калифорнии - Мин. В России - Амина. Называйте как удобно, только с любовью ))).
Изображение
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 09 май 2018, 05:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Aminad Gugaeva""]
Говорите, что переубедить невозможно. Поживем, увидим. В США БН миллионы, в России тоже уже не мало. А стихийный БН, наверное, тоже миллионы. В России большинство православных в Бога верит, а вот в бжественность Иисуса не верит. Как и в непорочное зачатие. Постепенно Истина станет мейнстримом. Главное - не спешить. Все у нас получится. Иншалла.[/quote]

Вот очень ясное и не двухсмысленное пророчество о том,что останется только чистый иудаизм и Бней Ноах :

Ишаяху 2.2.


" 2 «И будет в конце дней, прочна будет гора Дома Господа во главе гор, и возвышена из холмов, и потекут к ней все народы.


Слова «в конце дней» в ТАНАХе обычно указывают на время прихода Машиаха, и большинство комментаторов считает, что здесь Ишаяху пророчествует именно об этом периоде. Раши пишет, что Ишаяху говорит о времени, которое наступит после уничтожения грешников, о котором говорилось в предложениях №28-31 предыдущей главы. Таким образом, по мнению Раши, приведенное здесь пророчество Ишаяху является прямым продолжением пророчества, приведенного в предыдущей главе. Вместе с этим, возможно, грешники будут уничтожены во время прихода Машиаха, и если это так, то Раши и остальные комментаторы говорят об одном и том же.

Гора Дома Господа, о которой здесь идет речь, это Храмовая гора, на которой находились Первый и Второй Храмы. На ней после прихода Машиаха будет построен Третий Храм, и Ишаяху говорит о том, что эта гора будет прочна, встанет во главе гор, будет возвышена из холмов, и к ней потекут все народы. Несмотря на то, что все это относится к Храмовой горе, следует сказать, что оно в равной степени относится и к построенному на ней Третьему Храму.

По мнению большинства комментаторов, слово «нахон» (נכו&#1503 ;) , использующееся в оригинальном тексте, означает «прочный». Мальбиму это определение не нравится по той простой причине, что гора непрочной не бывает, поэтому он понимает это слово как «выделяющийся своим великолепием», и следует сказать, что Мальбима в данном случае поддерживает «Даат Микра».

Ишаяху говорит о том, что Храмовая гора встанет во главе всех остальных гор. Это определенно требует объяснения, ведь Храмовая гора своей высотой не отличается: она составляет 745м. над уровнем моря. По мнению «Даат Микра», Ишаяху говорит о том, что во времена Машиаха высота Храмовой горы существенно возрастет, что следует также из пророчества Йехезкеля: «…гора очень высокая…» (см. Книгу Йехезкеля 40, 2). Вместе с этим, другие комментаторы считают, что в данном случае Ишаяху имеет в виду, что Храмовая гора станет самой важной горой всего мира.

Если сначала Ишаяху утверждает, что во времена Машиаха Храмовая гора станет выше всех остальных гор, либо станет самой важной, почему затем он добавляет, что она также будет самой возвышенной из холмов? Ведь это и так ясно после первого его утверждения! По мнению «Даат Микра», понятия «гора» и «холм» в ТАНАХе являются абсолютно идентичными, то есть они означают одно и то же. В этом случае Ишаяху, чтобы подчеркнуть свои слова, дважды говорит об одном и том же. Вместе с этим, в Торе (Дварим 12, 2) сказано о том, что народы Кнаана служили своим идолам, в частности, на вершинах гор и холмов. Принимая это во внимание, можно сказать, что в словах Ишаяху о том, что Храмовая гора станет выше всех гор и холмов, содержится намек, что во времена Машиаха все народы поймут, что Бог несоизмеримо выше всевозможных идолов.

С мнением «Даат Микра» категорически не согласен Мальбим, который считает, что холм гораздо ниже горы, в доказательство чего приводит ряд примеров из различных книг ТАНАХа, включая сказанное в Книге Ишаяху. Он пишет, что холмами здесь назван Иерусалим, и Ишаяху говорит о том, что во времена Машиаха над ним будет возвышаться Храмовая гора со стоящим над ней Третьим Храмом.

По мнению Раши, холмами здесь названы другие горы, которые во времена Машиаха по сравнению с Храмовой горой будут выглядеть холмами, но не в физическом плане, а в духовном. Раши пишет, что чудеса, которые будут происходить на Храмовой горе во времена Машиаха, превзойдут все чудеса, которые когда-либо происходили на других горах, включая Тавор, Кармель и даже гору Синай.

Слово «венахару» (ונהר&#1493 ;) , переведенное здесь как «и потекут», является производным от слова «нахар» (נה&#1512 ;) , которое означает «река». Таким образом, здесь говорится о том, что во времена Машиаха на Храмовую гору и к Третьему Храму будут стекаться все народы, как река, которая несет свои воды от источника к морю. Вместе с этим, река всегда течет с высокого места в низкое, а во времена Машиаха случится противоположное: народы рекой потекут на Храмовую гору, из низких мест в высокое, то есть произойдет явление, противоречащее законам природы. Кроме этого, «Даат Микра» приводит альтернативное объяснение, говоря о том, что по-арамейски слово «нахар» означает не «река», а «свет». В таком случае, в конце нашего предложения Ишаяху говорит о том, что во времена Машиаха все народы потянутся на Божественный Свет, излучаемый Храмом.

3 И пойдут народы многие, и скажут они: «Идите, и поднимемся мы к горе Господа, к Дому Бога Яакова, и укажет Он нам из путей Его, и пойдем мы дорогами Его, ибо из Циона выйдет Тора, и слово Господа из Иерусалима!».


В начале нашего предложения Ишаяху говорит о том, что во времена Машиаха одни народы пойдут к другим для того, чтобы побудить их вместе отправиться в Иерусалим к находящемуся в нем Храму. Следует отметить, что слово «рабим» (רבי&#1501 ;) , переведенное здесь как «многие», обладает также значением «многочисленные», и вполне возможно, что в нашем предложении идет речь не о многих народах, а о многочисленных.

Слово «леху» (לכ&#1493 ;) переведено здесь как «идите» переведено здесь в соответствии со своим прямым значением. Вместе с этим, когда в ТАНАХе оно стоит в будущем числе, а за ним следует предлог «и», оно означает побуждение к действию. Таким образом, по смыслу один народ начинает свое обращение к другому словами «Давайте же, поднимемся мы к горе Господа…». В любом случае, здесь идет речь о том, что один народ побуждает другой вместе отправиться в Иерусалим.

Храм здесь назван Домом Бога Яакова, который кроме этого имени, носил также имя Израиль, и этим именем назван весь еврейский народ. Из этого следует, что один народ объясняет другому, не знающему Бога, что целью их похода в Иерусалим является посещение Храма еврейского Бога. Это говорит также о том, что народы, которые будут приходить на Храмовую гору, будут признавать, что на ней стоит Храм еврейского Бога. Но те народы, которые, занимая Храмовую гору, не признают этого и не намереваются изучать Его заповеди, не исполняют приведенное здесь пророчество, а искажают его.

По мнению «Даат Микра», упомянутые здесь пути и дороги означают одно и то же, и Ишаяху использует здесь эти слова для того, чтобы избежать повторения. По мнению Мальбима, здесь идет речь о разном. Мальбим пишет, что путями называются международные пути сообщения, а дорогами – ответвляющиеся от них небольшие трассы, ведущие в различные города и села. В таком случае, собирающиеся посетить Храм народы желают научиться у служащих в нем коэнов, мудрецов и пророков хотя бы самым важным основам веры, на что указывает также предлог «из» во фразе «из путей Его»: не все пути, а хотя бы некоторое их количество. После этого они смогут уже собственными силами идти «дорогами Его», то есть смогут понять более тонкие нюансы иудаизма.

«Даат Микра» обращает внимание на то, что в Торе (Берешит 18, 19) сказано, что блюсти пути Господа означает «вершить справедливость и суд». Это говорит о том, что народы отправятся в Храм для того, чтобы научиться тому же, после чего они будут следовать «дорогами Его», то есть будут действовать в соответствии с полученными знаниями. Следует отметить, что «Даат Микра» также приводит мнение, согласно которому слова «из путей Его» означают, что народы, которые посетят Храм, будут просить обучить их не всем законам Торы, а лишь тем из них, что касаются сыновей Ноаха. В любом случае, здесь говорится о том, что во времена Машиаха народы будут посещать Храм не для молитвы или совершения жертвоприношений, а для того, чтобы научиться в нем служению Богу.

В конце своих слов народы объясняют свое намерение совершить восхождение в иерусалимский Храм. Они говорят о том, что лишь там есть мудрецы и пророки, способные обучить их вере в Бога и исполнению Его заповедей. Как было сказано в комментарии к главе 1, предложению №10, Мальбим считает, что «слово Господа» означает «пророчество». Поэтому он пишет, что в конце нашего предложения народы говорят о том, что лишь в Иерусалиме, где есть множество знающих людей, можно научиться соблюдения заповедей Торы, и лишь там можно услышать настоящие пророчества.

Следует отметить, что некоторая часть комментаторов считает, что слова собравшихся в Храм народов заканчиваются словами «и пойдем мы дорогами Его», а конец нашего предложения является словами Ишаяху, который объясняет причину, по которой все народы отправятся в Храм.

4 И будет судить он между народами, и будет убеждать он народы многие, и перекуют они мечи свои на лемехи, и копья свои на ножницы, не понесет народ к народу меч, и не будут более учить они войну.


Прежде чем рассматривать смысл сказанного в этом предложении, следует прояснить используемые в нем типы сельскохозяйственных орудий и вооружения. С мечом никаких вопросов не возникает, а «копье» в оригинальном тексте обозначено словом «ханит» (חני&#1514 ;) , которое означает, что здесь идет не о пике, а о метательном копье, более коротком, чем пика, которую воин не метает, а наносит ей колотые раны близко расположенному противнику.

Слово «лемех» в оригинальном тексте обозначено как «эт» (א&#1514 ;) , которое на современном иврите означает «лопата». «Мецудат Цион» приводит именно это значение этого слова. Мальбим пишет, что «эт» – это орудие труда, предназначенное для вскапывания земли, но он, чтобы стало понятней, о чем идет речь, дает перевод этого слова на идиш: «плугайзен». Таким образом, Мальбим считает, что здесь идет речь не о лопатах, а о плугах. Раши в своем комментарии ограничивается тем, что переводит слово «эт» на старофранцузский как «колтрэс», что означает «лемех», или рабочую часть плуга. Так как плуги во времена Ишаяху были, за исключением лемеха, деревянными, следует сказать, что мнение Раши совпадает с мнением Мальбима. «Даат Микра» приводит мнение, согласно которому «эт» – это не плуг, а мотыга, но так как во времена Ишаяху деревянными были не только плуги, но и мотыги, следует сказать, что «эт» – это ее металлическая рабочая часть, то есть мнение «Даат Микра» совпадает с мнением Раши и Мальбима. Лемех, или сошник, является рабочей частью сохи, плуга, мотыги и других сельскохозяйственных орудий. Именно лемех служит для взрыхления почвы, и он выглядит следующим образом:


Ножницы в оригинальном тексте обозначены словом «мазмера» (מזמר&#1492 ;) . Раши в своем комментарии переводит это слово на старофранцузский как «сарпес», что по-русски, в принципе, означает «серп». Вместе с этим, Раши добавляет, что орудие труда типа «мазмера» служит для работы в винограднике. Другие комментаторы также пишут, что мазмера используется для подрезки и сбора винограда, из чего следует, что здесь идет речь о садовых ножницах, которые также называются секатором.

Все комментаторы, за исключением «Даат Микра», мнение которого будет приведено ниже, считают, что в нашем предложении идет речь о Машиахе. Он будет судить споры, время от времени возникающие между различными народами, так что во времена Машиаха нужды в войнах больше не будет. Поэтому они перекуют свои мечи на лемехи, а копья – на ножницы, и перестанут обучаться воинскому искусству.

Мальбим производит более глубокий разбор сказанного в этом предложении. Он пишет, что судья в своей профессиональной деятельности руководствуется сводом государственных или религиозных законов, но тот, кто кого-либо в чем-либо убеждает, использует не законы, а мораль и свои интеллектуальные способности. Во времена Ишаяху международного законодательства не существовало, у каждой страны были свои законы, отличавшиеся от законов других стран, поэтому рассудить споры двух различных стран не представлялось возможным, и эти споры обычно решались военными средствами. Но Машиах будет способен судить и международные споры, поэтому во время его правления отпадет всякая нужда в ведении военных действий между различными народами.

В отличие от международных споров, внутренние разногласия, возникающие в том или ином государстве, без проблем можно решать с помощью законов той или иной страны. По мнению Мальбима, Машиах будет способен решать такие споры лишь силой своего убеждения, то есть без привлечения местного законодательства.

«Даат Микра» считает, что в нашем предложении Ишаяху говорит не о Машиахе, а о Боге, так что все содержащиеся в нем местоимения «он» следует писать с большой буквы. В таком случае, наше предложение является прямым продолжением того, что было сказано выше: в результате того, что все народы начнут соблюдать законы Торы, и слушать слово Господа, исходящее из Иерусалима, Бог станет судить споры, возникающие между различными народами. По мнению «Даат Микра», присутствующее в оригинальном тексте слово «вехохиах» (והוכי&#1495 ;) , означает не «и будет убеждать он», а «будет выносить свой приговор Он». В соответствии с этим, здесь говорится о том, что во время правления Машиаха решения по всем спорам и разногласиям между различными народами будут приниматься в соответствии с законами Торы, в результате чего отпадет всякая нужда в ведении войн и оружие будет перековано на сельскохозяйственные орудия.

Следует отметить, что в соответствии с мнением «Даат Микра» здесь прослеживается параллель со словами Моше, сказанными им его тестю Итро, которые приведены в Торе (Шмот 18, 15-16). Моше говорит Итро о том, что евреи приходят к нему со своими имущественными спорами, и Моше их решает, руководствуясь законами, записанными в Торе. Точно так же во времена Машиаха различные народы будут приходить со своими спорами в Храм, где эти споры будут решаться в соответствии с законами Торы.

5 Дом Яакова, давайте же пойдем в свете Господа!


По мнению Раши, приведенные в нашем предложении слова скажут евреям народы во времена Машиаха, то есть они пригласят евреев вместе служить Богу. Раши также приводит перевод Йонатана на арамейский, из которого следует, что приведенные здесь слова скажет дом Яакова, то есть еврейский народ, другим народам.

Вместе с этим, большинство комментаторов считает, что слова, приведенные в нашем предложении, говорит пророк Ишаяху, и они обращены к еврейскому народу, который назван здесь домом Яакова по имени их праотца. Причиной такого названия служит сказанное в предложении №3, где Храм был назван Домом Бога Яакова. Таким образом, называя еврейский народ домом Якова, Ишаяху призывает его быть народом, достойным Дома Бога Яакова, то есть Храма.

В соответствии с простым пониманием сказанного, Ишаяху убеждает евреев не дожидаться прихода Машиаха, когда все народы обратятся к Богу, а уже сейчас пойти путем, который Он освещает, то есть обязывает идти по нему и помогает идущим. Мальбим пишет, что в нашем предложении Ишаяху использует прием «тем более». В соответствии с этим, Ишаяху говорит евреям о том, что они, в отличие от остальных народов, не должны будут просить во времена Машиаха, чтобы их вывели из темноты на свет. Они уже сейчас находятся при свете, и им следует лишь идти освещенным Богом путем.


http://www.tanachonline.com/ishayahu/15 ... chap2.html
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 14 май 2018, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Aminad Gugaeva""]Андрей Дубинин.
Прошу Вас, отредактируйте свои статьи и комментарии в позитивном ключе. Ведь формацевты тоже редко дают лекарство в чистом виде. Они его разбавляют, подслащают.

Как говорил Еклесиаст 7:16: "Не будь чересчур праведным и не выставляй себя слишком мудрым. Зачем тебе губить себя?"[/quote]


Книга Ишаяху
Глава 5


20.Хой, говорящие на зло – добро и на добро – зло, выставляющие тьму светом и свет – тьмой, горькое – сладким и сладкое – горьким!

Здесь Ишаяху высказывает свое сожаление в отношении людей, подменяющих базисные понятия их противоположностью. По мнению Раши и «Мецудат Давид», Ишаяху трижды говорит об одном и том же, при этом то, что люди, о которых идет речь, называют свет тьмой, а горькое – сладким, и наоборот, является иллюстрацией к подмене понятий добра и зла. Эти комментаторы считают, что злом здесь названо идолопоклонство, а добром – служение Богу, и люди, о которых говорит Ишаяху, восхваляют служение идолам и объявляют злом служение Богу. Тем самым они заявляют, что их осветит то, что на самом деле принесет им тьму. Грех, который принесет им горькие страдания, эти люди объявляют сладостью, а о служении Богу, приносящим усладу их душам, они говорят, что оно является для них горечью.

«Даат Микра» понимает сказанное здесь Ишаяху в более широком аспекте. По его мнению, здесь говорится о людях, обладающих настолько искаженным мировоззрением, что зло кажется им добром, а добро – злом. Вполне возможно, что эти люди возражают отчитывающему их пророку, говоря о том, что они не грешники, а праведники, и что народ находится не в состоянии упадка, как это утверждает пророк, а в стадии благоденствия и процветания. В таком случае, Ишаяху говорит здесь о тех же самых «веревках лжи», о которых он говорил в предложении №18. Говоря о том, что эти люди выставляют тьму светом и свет тьмой, горькое сладким и сладкое горьким, Ишаяху имеет в виду их умозаключения, с помощью которых они склоняют себя и своих слушателей к тому, чтобы поверить в противоречащие действительности вещи, например, что тьма – это свет и т.д.

Мальбим пишет, что неспособность распознавать между добром и злом, между светом и тьмой, и между сладостью и горечью, является одним из симптомов тяжелых психических заболеваний. Но если обычного душевнобольного можно убедить в том, что его представления об этих вещах ошибочны, то людей, о которых здесь говорит Ишаяху, ни в чем убедить не удастся, и об этом будет сказано в следующем предложении.

http://www.tanachonline.com/ishayahu/15 ... chap5.html



Аминат,именно поэтому я стараюсь называть вещи своими именами. ))))
Ответить