КАК ПОБЕДИТЬ ЭГОИЗМ

Мнение администрации форума не всегда совпадает с мнениями пользователей
Ответить
Аватара пользователя
Aminad Gugaeva
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:11

КАК ПОБЕДИТЬ ЭГОИЗМ

Сообщение Aminad Gugaeva »

[CENTER]КАК ПОБЕДИТЬ ЭГОИЗМ
[/CENTER]

Реферат

Человечек должно осознать и принять всем сердцем идею того, что Бог один, есть только Он, и нет никого и ничего, кроме него. Принять идею единства Творца и творения. И, следовательно, все мы части единого организма. В данном контексте эгоизм перестаёт иметь смысл, поскольку благоденствие одной части организма за счет бедствования других частей ведет к ослаблению и гибели всего организма, и даже самого органа-эгоиста.


Согласно доктрине иудаизма, есть только Бог, Он Один, нет ничего никого, кроме Него. Все духовные миры и материальный мир (который также является своеобразной, «грубой» формой духовности), Господь, условно говоря, творил из части самого себя, путем постепенного «сгущения» (удаления и сжатия, согласно книге «Тания» Альтер Ребе). С точки зрения иудаизма, все духовные и материальные сущности не являются полностью самостоятельными, поскольку являются частью Всевышнего, хотя на определенном этапе «сгущения», «отделения и сжатия» у них может появиться иллюзия самостоятельного существования.
Отсюда следует, что все мы, люди всех стран и народов, живая и неживая природа, являемся частями единого организма. В данном контексте эгоизм не имеет смысла. Если одна часть организма будет благоденствовать в ущерб другим, потреблять больше ресурсов, чем её необходимо в данных условиях, то это приведет к ослаблению всего организма, что в итоге негативно сказывается и на самом органе-эгоисте. Наиболее эгоистичны в организме раковые клетки, которые живут и функционируют исключительно для себя, в ущерб остальному организму, с гибелью которого они погибают сами.
Аналогично и в системе мироздания. Человек, который существует сам по себе, не приносит пользы окружающим, думает лишь о себе, одной ногой уде вступил в зону гибели.
Это же относится и к странам, народам, племенам, семьям, классам и другим этносоциальным группам.
С другой стороны, аналогичным образом легко доказать, насколько вреден и крайний альтруизм. Если какой-либо орган начинает потреблять ресурсов меньше необходимого с целью дать доступ к этим ресурсам другим органам, то этот орган слабеет, что негативно сказывается и на всем организме. В случае же гибели этого органа погибнуть может весь организм.
Моя путеводная звезда находится ниже пояса :p
Ответить