10000$ верующему в Иисуса за ответ на десять вопросов

Ответил ему А-шем: "Если кто-то захочет ошибаться, пусть ошибается".
Ответить
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

10000$ верующему в Иисуса за ответ на десять вопросов

Сообщение Андрей Дубин »

Израильский сайт предлагает 10000$ верующему в Иисуса за ответ на десять вопросов

1) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится, что Авраам приобрел участок для могилы у сыновей Хамора отца Шхема, как об этом говорится в Новом Завете (Деяния апостолов 7:16)

2) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится, что праотец Яаков похоронен в Шхеме, как об этом говорится в Новом Завете (Деяния апостолов 7:15-16)

3) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится, что евреи в числе 75 душ спустились в Египет c Яаковом, как об этом говорится в Новом Завете (Деяния апостолов 7:14)

4) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится, что Мессия родится от девственницы, как об этом говорится в Новом Завете (От Матфея 1:23)

5) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится: "Он Назореем наречется". как об этом говорится в Новом Завете (От Матфея 2:23)

6) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в книге пророка Йирмеягу стих, где говорится: "и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля", как об этом говорится в Новом Завете (От Матфея 27:9-10)

7) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе какое-либо упоминание о сыне погибели, как об этом говорится в Новом Завете (От Иоанна 17:12)

8) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится, что Тора была дана посредством ангелов, как об этом сказано в Новом Завете (Деяния апостолов 7:53 и К галатам 3:19)

9) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится, что когда пророк Элиягу вернется, его обезглавят, как об этом сказано в Новом Завете (От Марка 9:11-13 и 6:16)

10) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится, что иудеи убили пророка Захарию сына Берехья, как об этом сказано в Новом Завете (От Матфея 23:35)

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=1 ... #msg449539
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

Сравниваем:
"Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему." (Мф 3:3)

"(1) Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Б-г ваш. (2) Говорите к сердцу Йерушалаима и возвещайте ему, что исполнен срок его, что прощена вина его, ибо принял он от руки Г-спода вдвое за все грехи свои. (3) Глас призывает: в пустыне очищайте дорогу для Г-спода, ровняйте в Араве путь Б-гу нашему. (4) Каждый дол поднимется, и каждая гора и холм понизятся, и станет крутизна равниной и горная цепь – долиной. (Ис 40)

Видна смысловая разница? Комментаторы считают, что "глас" принадлежал самому пророку Исайе (мир ему).

Вот ещё: "Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля, и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь." (Мф, 27)

В Книге Иеремии нет таких слов.

Ещё: "15. и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего." (Мф, 2)

Посмотрим, что говорит пророк: "(1) Когда Йисраэйль был ребенком, Я полюбил его и позвал Я из Египта сына Моего." (Ос.11)

Следующее писание : "17 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: 18 Глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет."

Смотрим у Иеремии. "(14) Так сказал Г-сподь: слышится голос в Раме, вопль (и) горькое рыдание: Рахэйль оплакивает сыновей своих; не хочет она утешиться из-за детей своих, ибо не стало их. (15) Так сказал Г-сподь: удержи голос твой от рыданья и глаза твои от слез, ибо есть воздаянье за труд твой, – сказал Г-сподь, – возвратятся они из вражьей страны. (16) И есть надежда будущности твоей, – сказал Г-сподь, – возвратятся сыны в пределы свои." (Иер. 31) Где младенцы? - Нету.

Из той-же гл. 2: "и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется." Где реченное? У пророков ничего такого нет..

....И вправду - многие из этих вопросов уже обсуждались. Но вместе - выглядит намного нагляднее, не так-ли? Продолжаем исследовать Писания. ""Вы слышали, что сказано: "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего"". Это из "Нагорной Проповеди" (А потому "Нагорная"? - потому, что отменяет Тору, данную на другой горе - Синае). Вся она построена на цитатах из Торы. Кроме "ненавидь врага". Ничего подобного в Торе нет. Автор Мф 5 ввёл слушателей в заблуждение?
P.S. Кстати, изложенное в "Нагорной проповеди" Лк. 6 повторяет, но уже - не на горе, а на равнине. Видимо, во исполнение уже цитированного пророчества Исайи: "Каждый дол поднимется, и каждая гора и холм понизятся, и станет крутизна равниной и горная цепь – долиной." (Ис 40)?
« Последнее редактирование: 11.05.2010, 00:37:30 от Ариэль »


итата: Новиков Павел от 10.05.2010, 23:12:49
Флюссер ответил на данный вопрос, Ариэль. Он пояснил, что таковы были реалии того времени, прямо следующие из заповеди "любить ближнего", т.е. вывод из заповеди. Поскольку под "ближним" - подразумевался только еврей, т.е. "брат тебе".

Потому Иисус и не сказал "написано", а сказал, что это "сказано".

"Время тогда было такое..." Не смешите меня - это не обьяснение.

По-русски это называется "наводить тень на плетень" (апологетика :) ) И нет уж давно саддукеев, чтобы ответить на эти предположения-инсинуации "незлым, тихим словом". Они ведь евангелий не писали, чтобы отвечать за авторские ляпы. А по-поводу "сказано" - это обьясняется несложно: грамотных было максимум 10% населения - для них всё написанное могло быть только "сказанным" - и никак иначе. Среди аудитории Иисуса (как и среди слушателей евангелий) грамотных было и того меньше - поди, проверь.


Цитата: Новиков Павел от 11.05.2010, 11:36:23
представить дело так, что Евангелия писались в пику евреям.

А зачем они вообще писались? Ведь "благовествование" было устным. Вся прото-христианская литература - полемична. Нужно просто реконструировать вопросы на который она даёт ответы. И эта полемика не только - против евреев. Многое писано в пику другим прото-христианским общинам и для повышения престижа своей. Ясно видно, что каждое из евангелий имело собственную "повестку дня", потому и разногласия. Среди предположений оппонентов позволю и себе одно - авторы книг "Нового Завета" были-бы весьма удивлены, обнаружив свои произведения под одной обложкой. Не для того писалось.
« Последнее редактирование: 11.05.2010, 14:29:26 от Ариэль »


Цитата: Новиков Павел от 11.05.2010, 13:31:11
Община пополнялась, были уверовавшие из язычников. Потребовалась письменная фиксация.

Они же (новообращённые из язычников) тоже все практически были неграмотными (сколько-нибудь значительная грамотность - детище Нового Времени). Зачем тогда записывали?

Цитата: Новиков Павел от 12.05.2010, 20:31:31
Мудрецы - это "слепые вожди", а никакой не Израиль.

Не хочется, разумеется, развязывать с Вами новый, заведомо стль же неприятный, как и бесперспективный, спор, тем более, сегодня, в праздничный день. Но всё же выскажусь.
Ответьте, наконец, с какой стати и до каких пор потомки семидесяти идолопоклонных народов будут считать себя вправе "судить", кто является, а кто не является "достойными" главами и учителями ("вождями", если вам так больше нравится) еврейского народа? В нашей святой Религии, политике, общественном устройстве и т.п. Не ошибусь, если замечу, что большинству евреев, в принципе, "глубоко плевать" и на религиозные убеждения (коих у большинства нет как таковых), и на общественную, в том числе, внешнеполитическую, деятельность русских. Давно никого не удивляют дипломатические опусы, в роде дружеских "переговоров" российских "вождей" с абасами, асадами, ахмадинижадами и прочим террористами и их потворниками, давно "нерукопожатными" в международном сообществе личностями. Но, в то же время, русские не устают сыпать оценочными суждениями в адрес внешней и внутренней политики других государств, в частности, Израиля. То же самое, в общем, происходит и в теософском вопросе...
Нет, всем, конечно давно и хорошо известно, что у "богоносных" русских, так называемый, "свой, иной, путь" - но, как говорится, не до такой же степени... :) )

Люстикман



Цитата: Рябухин от 18.04.2010, 11:53:44

Одно из основных учений Библии состоит в том, что Бог в конечном счете предоставил бы одну совершенную жертву, которая бы полностью искупила грехи всех верующих. Это учение называется искуплением и сосредоточивается на жертве предсказанного Мессии, или Христа.

В*севышний, да будет Он Благословен, запретил человеческие жертвоприношения. А что до т.н. "искупления", когда кто-то заплатит за чужие грехи - то это вообще нонсенс. "Да не умрут отцы за сыны и сынове да не умрут за отцы: кiйждо за свой грех да умрёт." (Вт. 24,16)
Ответить