РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. ТРОИЦА.

Ответил ему А-шем: "Если кто-то захочет ошибаться, пусть ошибается".
Ответить
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. ТРОИЦА.

Сообщение Максим Иващенко »

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. ТРОИЦА.

(В продолжении темы Меира Брука «Единство и/или троичность возможности, опасности, перспективы». Начинаем работу по очищению христианства от клипот и возвышения его до уровня Торы через систему семи заповедей сынов Ноя)

Всем известен текст первой заповеди, изложенной во второй книге Моисея Исход 20:2-6. «Я Г-дь, Б-г твой, который вывел тебя из земли египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред Мной; не делай себе кумира и никакого изображения того что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде под землёю; не поклоняйся и не служи им; ибо Я Г-дь, Б-г твой, Б-г ревнитель, карающий за вину отцов детей до третьего и четвёртого рода, тех, которые ненавидят Меня, и творящий милость до тысячных родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».

Два Имени Б-га, употребленные в формулировке Первой Заповеди, отражают два Его неразделимых аспекта. Талмудическая традиция говорит нам, что Имя "Г-дь" (на иврите - непроизносимое Имя Бога, Тетраграмматон) отражает Его милосердие, а Имя "Б-г", совпадающее на иврите по форме со множественным числом слова "судья", - Его справедливость. Милосердие и справедливость вступают, казалось бы, в противоречие друг с другом: если Б-г должен вершить справедливый суд и наказывать грешников, как же Он может быть милостивым? Но Г-дь един, и Он может сделать то, что недоступно человеку, сочетать эти два конфликтующих свойства, быть милостивым в Своей справедливости и справедливым в милосердии. И действительно, справедливое наказание преступника часто является проявлением миловердия к его жертвам, действительным и потенциальным, к обществу в целом.

Далее в Первой Заповеди, говорящей о фундаментальной вере в Единого Б-га, сказано: "Который вывел тебя из земли Египетской". Если Тора хотела показать величие Б-га, то не правильнее ли было бы подчеркнуть другое: "Который создал небо и землю"? Однако эта формулировка Торы дает нам понять, что Б-г не только создал мир, но и продолжает непосредственно вмешиваться в судьбу человека, т. е. имеет постоянное и действенное Божественное присутствие, которое в Талмуде и раввинистической литературе обозначается словом Шхина (שְׁכִינָה; буквально «пребывание», «проживание»). Таким образом, Шхина – это еще один неотделимый аспект Б-га, одно из имен Б-га, означающее имманентное присутствие Его в мире. Шхина — это Б-г, рассматриваемый в терминах пространства и времени как Его присутствие, особенно в материальном контексте, когда Он освящает некое место, определенный предмет, какого-то человека, весь народ или, в идеале, всю вселенную и всё человечество.

Современная православная теология соотносит аспект Божественной Справедливости с понятием Б-га Отца, аспект Божественного Милосердия с понятием Бога Сына (Евангелие от Иоанна 18:5-7), а аспект Божественного Присутствия с понятием Святого Духа. И все-таки, эти три аспекта, три свойства, несмотря на кажущееся ипостасирование в некоторых контекстах, имеет в действительности в современном православном богословии чисто фигуральное значение и не выражают какую-то отделимую часть Божества, т. к. последнее совершенно чуждо современному монотеизму, основной предпосылкой которого является единство Божественной сущности.

Исходя их выше изложенного, можно сказать, что произнося благословение «Во Имя Отца и Сына и Святого Духа» христиане, сами того не зная, метафорически описывают основные неразделимые аспекты Божества, изложенные в первой заповеди: «Во Имя Справедливости, и Милосердия, и Божественного Присутствия». Это конечно еще не общепринятая каббалистическая схема «Десять сфирот», которая «раскладывала» Б-жественное проявление на десять аспектов, но уже путь к ней.

Согласно учению Альтер Ребе, аспект Божественного Милосердия непосредственно связан с еврейским народом, т. к. души евреев происходят именно из этого аспекта, и, следовательно, метафорический, литературный, былинный образ Иисуса из Назарета есть ничто иное, как поэтический символ еврейского народа, всех 600 000 еврейских душ, связанных с Торой и непосредственно со Всевышним. Эта и другие богословские истины столетиями были скрыты под пеленой клипот, а ныне, во время Машиаха они лежат на поверхности, и не заметить их просто невозможно: Евангелие – зашифрованное послание народам мира: «спасение от иудеев» (Евангелие от Иоанна 4:22) и только через них. «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

работу по очищению христианства
Основа христианство - вера в человека-бога, т.е. в божество из нескольких частей.

Это невозможно исправить, т.к. это основа веры христиан.

Если христианин понимает абсурдность и маразм идеи бога с тремя головами (сущностями), с телом и проч., то это разрешение картинки мира христианина и тогда можно попытаться его мягко подвести к осознаю своего положения как потомка Ноя.

Прощу утопить, чем исправить.
Что уже было в истории.

И...
Важный момент.
Истинный православный христианин - почти в 99% случаев - ярый антисемит - евреи же их христа распяли.

А если скажите, что Иешуа , который христос, был евреем (по матери-еврейке) да еще скажете что и сама дева Мария, богоматерь - еврейка, то Вы сильно рискуете получить от истинного православного в лоб, т.е. по голове, возможно не один раз.

Так что проще утопить.
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

Сообщение Максим Иващенко »

ИСЛАМ И ХРИСТИАНСТВО. ИСТИННЫЕ И НЕ ОЧЕНЬ

Истинный Ислам (Покорность перед Б-гом) может быть основан только на Торе, то есть Иудаизм - это и есть Истинный Ислам. Истинное Христианство (вера в приход Машиаха-Христа) тоже может быть основано только на Торе Письменной и Устной (т.е. на принципах веры Рамбама, в том числе и на двенадцатом из них: "Безоговорочно верю в приход Машиаха, и, хотя он задерживается, я всё же каждый день буду ждать его"), а значит Иудаизм это и есть Истинное Христианство.
А то что мы сейчас называем исламом (основанный на Коране) и христианством (основанный на Новом Завете), это не совсем еще Ислам (покорность перед Б-гом), и совсем еще не Христианство (основанное на принципах веры Рамбама).
Вот такая, понимаешь, загогулина получается.
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

О ТРОИЦЕ

Сообщение Луганский мент »

[CENTER]О ТРОИЦЕ
[/CENTER]

Необходимо очень важное уточнение. Приведенные в декалоге три основных атрибута Божества – Справедливость, Милосердие и Божественное Присутствие – являются не атрибутами сущности Бога, а атрибутами Его действия.
Между атрибутами сущности и атрибутами действия есть большая разница. Говоря «я человек», «я мужчина», «я кареглазый брюнет», человек перечисляет свои атрибуты сущности. А говоря «я военный», «я студент», «я огородник», «я отец» человек перечисляет свои атрибуты действия.
Согласно иудаизму, сущность Бога проста и не имеет каких-либо атрибутов, а Справедливость, Милосердие и Божественное Присутствие – это основные атрибуты действия, из которых проистекают все остальные атрибуты действия – Суд, Мудрость, Любовь, Добро, Строгость и т. д.
Христианские комментаторы, позаимствовав учение Платона и превратив три основных атрибута действия в атрибуты сущности, положили начало учению о Пресвятой Троице, которое «ограничивает» Бога и противоречит монотеизму.
В главе 33 книги Исход Моисей просит Бога показать свою сущность: «покажи мне славу твою». На что Бог отвечает ему, что на данном этапе исторического и духовного развития человеку не хватит всей жизни, чтобы познать Сущность Всевышнего: «лица Моего не можно тебе увидеть; потому что человек не может увидеть меня и остаться в живых». Но человеку дано познать атрибуты действия Всевышнего «ты увидишь Меня сзади, а лицо мое не будет видимо», поскольку действия следуют за тем, кто это действия производит.


Приведенные в декалоге три основных атрибута Божества – Справедливость, Милосердие и Божественное Присутствие – являются не атрибутами сущности Бога, а атрибутами Его действия. из которых проистекают все остальные атрибуты действия (Суд, Мудрость, Любовь, Добро, Строгость и т. д.). Сущность же Бога проста и не имеет каких-либо атрибутов. Христиане позаимствовали учение Платона и превратили три основных атрибута действия в атрибуты сущности, положив начало учению о Пресвятой Троице, которое противоречит монотеизму.
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w :P unctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w :D ontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->
Живу на войне, пишу о войне.
Ответить