УЛЫБНЕМСЯ, ПОСМЕЁМСЯ, ПРИЗАДУМАЕМСЯ

Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

Сообщение Максим Иващенко »

ТАК, К СЛОВУ

«Также пусть человек имеет в виду, что колесо фортуны поворачивается, и рано или поздно он сам, или его сын, или внук будут нуждаться в милостыне. И пусть ему даже в голову не приходит сказать: «Как же я буду растрачивать свои деньги на милостыню?» Поскольку следует ему знать, что деньги эти не его, а лишь даны ему на хранение, чтобы он делал с ними то, чего хочет истинный хозяин их, и это — доля его от всего его труда в этом мире, как сказано: «…и пойдет впереди тебя милостыня твоя». Кицур Шульхан Арух, законы милостыни.
Последний раз редактировалось Максим Иващенко 10 май 2015, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

Сообщение Максим Иващенко »

НЕ ТА БИБЛИЯ

До недавнего времени добрую половину сотрудников нашего предприятия составляли люди пенсионного и предпенсионного возраста, выходцы из сельских районов... Все страшно верующие, вооцерковленные, при этом желающие стереть Донбасс и Россию с лица земли, суеверные до нельзя, поклонники всяких бабок-гадалок-целительниц-ворожей, которых у нас в Полтавской губернии последнее время развелось хоть пруд пруди. Видно нечисть со всей земли собралась на нашей бедной Украине и правит бал что в верхах, что в низах. Работали у нас и несколько совсем молодых сотрудников, только закончивших университеты и техникумы, едва успевшие обзавестись семьями и детьми.
Старослужащие, как и положено, молодежь очень не любили и постоянно причитали в их присутствии:
- Вот молодежь пошла: Украину не любят, Путину в рот заглядывают, целомудренность не блюдут до свадьбы, развратничают со школьной скамьи, о временах Януковича печалятся, сепаратистов поддерживают…
Я однажды не выдержал и решил вступиться за нашу молодежь:
- А кого им поддерживать? Порошенко-Тимошенко?
- Порошенко – это агент Москвы. Он руку Путину пожал. А вот Тимошенко – другое дело. Даже у Библии написано, что Украина заживет хорошо тогда, когда к власти в ней придет женщина! Это один украинский священник сказал.
- Нет такого в Библии, - ответил я, - где вы это прочитали, покажите это место в Писании.
- Як я можу тобі його показать? Я шо, дурна, шоб всю Библию знать? У нас в селе старі люди казали, шо тот, кто Библию полностью прочитает – сойдет с ума.
- А я Библию десятки раз прочитал от корки до корки. И там такого нет, не написано там ничего про Украину, - парирую ей.
- А что же там написано? – с интересом спросили наши експерты в области высокой духовности.
- Там написано, что если парень изнасилует девушку, то обязан уплатить ее отцу штраф в размере около 5000 гривен, жениться на ней и при этом не имеет прав с ней развестись, решил я с них немного постебаться.
- Не может этого быть, - хором заверещали аборигены, - врешь ты все как всегда!
Попросил у одной из них томик Библии. Они ее, конечно, не читают (шоб с ума не сойти), но постоянно носят с собой в качестве талисмана для защиты от сглазов и прочих бесовских козней.
Быстро найдя в книге Второзаконье главу 22:28, 29, я процитировал им:
- «Если кто-нибудь встретится с девицею необрученною, и схватив её, и ляжет с нею, и застанут их, то лежащий с нею должен дать отцу отроковицы пятьдесят сиклей серебра, а она пусть будет его женою, потому что он опорочил её; во всю жизнь свою не может развестись с нею». А 50 сиклей (шейкелей) серебра составляют 570 грамм – это как раз 4625 гривень.
Наши мудрецы-старейшины посовещались около минуты и вынесли «галахическое» постановление:
- Это не та Библия.
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

Сообщение Максим Иващенко »

"НЕ" С ГЛАГОЛАМИ

Произошла эта история примерно 8 лет назад, когда дочка училась в третьем классе. Нужно было отремонтировать им кран на кухне. Я до этого сантехникой особо не занимался и со смесителями шарового типа дело имел впервые. Отремонтировал конечно, но это стоило мне нескольких потраченных часов и миллионов нервных клеток, так как кран был практически неразборным. Кто пытался поменять муфту на шаровом смесителе, тот меня поймет. Но я все-таки победил его.
А в это время они по русскому языку изучали "не" с глаголами. Как известно, "не" с глаголами пишется раздельно, но есть несколько слов-исключений. И дочке нужно было продемонстривовать применение этих глаголов, составив небольшой рассказ. И вот что она выдала, основываясь на реальных событиях:

"Мой папа не знает народную мудрость: "Чего не знаешь, за то не берись". В это воскресенье он ремонтировал нам кран на кухне. Ремонт ему не давался. Папа вначале недоумевал, потом - негодовал и неистовствовал, затем вспомнил всех, кого ненавидел, но в конце-концов, с горем пополам, отремонтировал смеситель. Но после ему ещё целый день нездоровилось".

И, конечно, за эту работу она получила высший бал - 12. Умная и сообразительная. Вся в меня.
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

Сообщение Максим Иващенко »

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ

Семья моих знакомых принадлежит умеренному религиозному русскому православному сектору, то есть верующие, но без особого фанатизма, довольно свободных взглядов, которые, в принципе, укладываются в нормы поведения для неевреев, определенных Торой (Все нееврейские религиозные культы Галаха называет авода зара - "чуждое служение". Все они в равной степени запрещены для еврея - и откровенное идолопоклонство, и такие, как, например, христианство, которое кое-что почерпнуло из Торы. Неевреи имеют право исповедовать такую религию, шитуф, так как им не запрещено сочетать с верой в Творца Вселенной веру во всякого рода "богов" и "божков", но крайне не желательно). Посему их дочка Оксана (сейчас ей уже 17) вовремя узнала, откуда берутся дети и что надо делать, чтобы зачатие происходило именно в соответствии с планом, и, конечно же, активно применяет эти знания на практике. Поскольку излишняя скромность девушке неведома, то для нее не проблема приобрести в аптеке упаковку презервативов. Её подруги, даже те, что немного старше, стесняются, и поэтому просят ее приобрести средства защиты и для них. И вот уже в течение нескольких лет она чуть ли не каждый день посещает аптеку с целью приобрести изделие №2 либо для себя, либо (что на порядок чаще) для своих многочисленных приятельниц. В общем, провизор, симпатичная, молодая, но очень религиозная и воцерковленная женщина родом с целомудренной и благочестивой Западной Украины, знает её уже в лицо.
Однажды в воскресенье утром девушка вышла за хлебом. По пути её встретила одноклассница и попросила срочно купить, ну сами понимаете что. Оксана зашла в аптеку и купила упаковку на три штуки. После, возвратившись домой, она несколько часов убирала в квартире, готовила. (Хозяйка она, кстати, замечательная, и как повезет тому, кому она в итоге достанется!) Устала маленько, и чтобы развеяться, пошла вынести мусор. Тут ее встретила девочка из параллельного класса и очень попросила зайти в аптеку, Она и зашла, зачем отказывать, если человеку очень надо.
Вечером, после завершения всех домашних дел, она вышла погулять с подружками и одна из них тоже попросила купить для нее резинок. Провизор, конечно, очень удивилась такому аппетиту, но, конечно же, продала.
Гуляли они с девочками до самой ночи, до 23.00. Гуляли бы и дольше, но погода резко поменялась, пошел дождь, который разогнал их по домам. Надо сказать, что Оксанка с детства была очень метеочувствительным ребенком, и при перемене погоды у неё крутили суставы, болела голова иногда так сильно, что приходилось принимать обезболивающее. На этот раз случилось то же самое, боль была невыносимая, хоть на стеку лезь. Буквально перед самым закрытием девушка заскочила в аптеку и подбежала к кассе.
- Что, еще упаковку презервативов? Может тебе сразу большую дать, на 12 штук? – не скрывая удивления спросила провизор.
- Нет, мне какое-нибудь сильное обезболивающее. А то на погоду голова сильно разболелась
Аптекарь, набравшись смелости, решила на этот раз все-таки прочесть девочке проповедь о пользе голодания, о радости страдания, о целительности скорбей и болезней и о плодотворной силе целомудрия:
- Да это у тебя не на погоду. При такой интенсивной жизни во грехе не только бренное тело страдать будет, но и душа погибнет.
Поскольку дочка у моих знакомых была девушка бойкая, озорная, за словом в карман не полезет, к тому же неплохо владеющей церковнославянской терминологией, то она, не задумываясь, ответила:
- Так аз ведь не похоти ради любодействую. Я для здоровья. Ибо древними сказано: «В здоровом теле здоровый дух».
Последний раз редактировалось Максим Иващенко 19 май 2015, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

МАЛЬЧИК В КАСКЕ

Сообщение Максим Иващенко »

МАЛЬЧИК В КАСКЕ

В связи с кризисом, совокупный мой заработок на всех трех работах в номинальном выражении сократился на 40%, а если подсчитать по паритету покупательной способности, то падение еще более приличное (точнее неприличное). Теперь на повестке дня два вопроса: где подзаработать и на чем сэкономить.
На этот раз решил сэкономить на услугах парикмахера и ножницами подстриг себя сам, стоя перед зеркалом. Получилось, мягко говоря, не очень. Очень не очень. Но я не расстроился. На работе просто теперь не снимаю каску, на улице и в синагоге все время хожу в кепке. Ну а дома… Поскольку я уже долго и безнадежно, более десяти лет женат, то заслужил своё законное право не следить за своим внешним видом. Так и хожу как шелудивый пес, жду пока волосы хоть чуть-чуть отрастут. Главное – сэкономил.
И в связи с упоминанием каски вспомнилась история, которая приключилась со мной десять лет назад. Тогда я держал огород в с. Белецковка, что в сорока минутах езды на автобусе от города. Было время сбора клубники. Ездил каждые три дня, привозил домой по две огромные корзины сочных ароматных ягод. Реже ездить было никак нельзя, поскольку в таком случае ягоды начинали портиться. Очередная поездка была запланирована на среду после работы. Ясное солнечное утро не предвещало беды и непогоды, но к концу рабочего дня зарядил дождь. А ехать все равно было надо, не пропадать же ягодам. Зонта у меня при себе не было, да он бы и не помог; не в зубах же держать зонт, когда обе руки заняты. Русские инженерные мозги тут же выдали оптимальное решение: взять каску для защиты головы от дождевых капель, а из мусорного пакета изготовить противодождевой свитер, проделав отверстия под руки и голову. Сказано – сделано.
Кинув каску и импровизированный дождевик в корзину, я помчался на остановку, дождался автобуса и благополучно добрался до огорода.
Дождь лил как из ведра, но это не помешало процессу сбора ягод: буйну голову мне защищала каска, а туловище – мусорный пакет, переделанный в футболку. Набрав две полных корзины клубники и набив ею до отвала желудок, я пошел на остановку, заскочил в автобус, занял место возле окна, и, довольный собой, распираемый самолюбованием, сижу и улыбаюсь во все тридцать два зуба, гордясь своею находчивостью и изобретательностью.
Люди вокруг меня почему-то тоже загадочно улыбались и хихикали, особенно две девушки напротив. Чем ближе мы подъезжали к городу, тем меньше люди в автобусе сдерживали смех и улыбки, в том числе и кондуктор. У меня зародилось подозрение, что причиною этому был я.
- Может, - думаю, - клубникой штаны запачкал? Да вроде нет. Может с корзинками что-то не то? Да вроде бы все в порядке. Может быть, молнию на штанах не застегнул? Так нет у меня молнии на штанах. Я круглых год и зимой и летом последние семнадцать лет хожу в одном и том же китайском спортивном костюме, не изменяя ему. Он всегда на мне и в командировках, и в рабочем кабинете, и в цехе, и на совещаниях у главных специалистов, на торжественных мероприятиях, экзаменах и аттестациях. Молнии на спортивных штанах не бывает. В чем же дело?
И тут отражение в оконном стекле подсказало мне причину: зайдя в автобус, я забыл снять каску и мусорный пакет, сижу, улыбаюсь во все зубы, как девочка из анекдота:
«В классе все собираются на экскурсию на стройку. Учительница говорит:
- Дети, по стройке всегда надо ходить в каске. Вот я знаю одного мальчика, он шел по стройке, на него сверху упал кирпич, и его положили в больницу. А еще я знаю одну девочку: так она шла по стройке в каске, на нее упал кирпич, но она просто улыбнулась и пошла дальше.
Вовочка говорит:
- Я тоже знаю эту девочку - она живет в моем дворе. Она до сих пор ходит в каске и улыбается
».
Реакция окружающих на это чудо, вынырнувшее из всем известного анекдота, то есть на меня, было соответствующей.
А для себя я уяснил с тех пор истинность выражения: «Б-г гордым противится, а смиренным даёт благодать».
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

Сообщение Максим Иващенко »

УСЕКНОВЕНИЕ ИЛИ ОБРЕЗАНИЕ


Наша страна формально считается христианской. Но это формально. Христианство большинства населения выражается в том, чтобы окрестить ребенка, отпеть покойника, поставить свечку за здравие или за упокой, в редких случаях, обвенчаться в церкви. На этом оно, собственно говоря, и заканчивается. Фактически же подавляющая часть населения, особенно сельского, исповедует разнообразные анимистические культы, которые связаны с магией, колдовством, попытками управления силами природы и сильно варьируются от региона к региону. Не удивительно, что перед Торой, даже в том виде, в котором она представлена в христианстве, они испытывают мистический страх. Среди населения до сих пор сильно поверье, что всякий, кто прочитает Библию от корки до корки, непременно сойдет с ума. Посему представления о событиях священной истории у людей весьма смутные. Зато их с лихвой заменяют многочисленные суеверия и предрассудки. С одним из них мне довелось столкнуться около года назад на Западной Украине, куда я ездил с целью навестить родственников.
С собой я привез несколько килограммов подчеревины – мягкого сала с прослойкой, приготовленного и закопченного по специальному рецепту. Поскольку я не еврей, то законы кашрута на меня не распространяются, а без сала жизнь хохла, даже такого пророссийского и обрусевшего до мозга костей, становиться мрачной и унылой.
И вот я достаю из судочка пласт пряного ароматного сала, беру первый попавшийся под руку нож и начинаю его резать. Тут же мои многочисленные родственники и их соседи накинулись с диким воплем:
- Ты шо робыш, песиголовець (собакоголовый – персонаж западноукраинского фольклора)?! С ума сошел! Сегодня же обрезание Г-дне. Нельзя нож в руки брать и нельзя ничего резать. Греха не оберешься.
Поскольку до перехода в иудаизм в системе Бней Ноах я с девяти лет, в течении двух десятилетий был активным православным, то сии речения привели меня в немалое изумление:
- Так ведь обрезание Г-дне зимой, 14 января. Сегодня же 11 сентября усекновение главы Иоанна Предтечи. А это не совсем одно и то же.
- Да какая разница! Да шо ты можешь знать! Книжек начитался и нас теперь учишь? Да хто ты такой?!
Все мои попытки объяснить им, что такое обрезание, как его проводят и в чем суть данного обряда ни к чему не привели.
- Того не может быть! – кричал пономарь местной униатской церкви.
- Это же членовредительство! – вторила в три глотки ему жена ксендза (священникам греко-католикам разрешено жениться).
Они, ясное дело, не поверили мне, обвинили в ереси, богохульстве и попросили уехать, чтобы не накликать буду на их дом и село. Да и сам я понял, что лучше там не задерживаться. Все-таки обвинение в ереси и богохульстве на Западной Украине – это, фактически, смертный приговор. Слухи там распространяются быстро, обрастают самыми невероятными сплетнями и подробностями. И если бы я рискнул остаться в деревне на ночь, то, вероятнее всего, это была бы последняя ночь в моей жизни.
Последний раз редактировалось Максим Иващенко 26 май 2015, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

КЕДЫ И ДОКУМЕНТЫ

Сообщение Максим Иващенко »

КЕДЫ И ДОКУМЕНТЫ

Говорится в Талмуде (Кидушин, 39б), что в этом мире нет награды за выполнение заповеди: «Сегодня выполнить, а завтра – получить награду» (Эрувин, 22а). Но оказывается, возможно, и мудрецы Талмуда могут ошибаться. В этом я недавно убедился.
В виду сложного материального положения помимо основной работы ведущим инженером-конструктором на заводе подрабатываю дворником у себя в жилищном кооперативе.
В воскресенье после обеда я как обычно отправился во двор, чтобы немного потанцевать с метлой и лопатой. Смотрю, возле моего сарайчика для инструментов лежит плетеная сумка с какими-то тряпками.
- Вот, - думаю, - люди. Снова мусор мне подбросили. Лень им пятьдесят метров до контейнера пройти.
Посмотрел в сумку, а там куртка, совсем новая.
- Вообще с жиру бесятся, - возмутился я про себя, - совсем новые вещи выбрасывают.
Решил повесить ее на забор: может, бродяги заберут, она им нужнее, не выкидывать же. Вытащил курточку и увидел, что на дне сумки находится папка, на которой написано «Онуфриевка, Вишняки, дом №5». В папке той был комплект документов на дом и земельный участок, который по завещанию переходил двум братьям, Кавуну Виктору Ивановичу, 1957 г. р. и Кавуну Василию Ивановичу, 1962 г. р. Техпаспорт на дом, завещание, документы о вступлении в наследство и еще много чего. Потеряв, восстановить такие документы в условиях современной Украины просто нереально, а сам процесс хождения по кругам бюрократического ада может занять несколько десятилетий. Поэтому у нас в стране люди, как правило, такие документы даже не оформляют, поскольку не у всех есть на это дело деньги, нервы и время. Уже второе поколение передает имущество негласно, не рискуя заниматься сбором нужных бумаг.
Устная Тора, как известно, велит нам возвращать потерянные вещи, и если это необходимо, вести активные поиски хозяина утерянного имущества, при наличии такой возможности.
Спасибо современным технологиям и Интернету, хозяев я нашел быстро: один из братьев живет в Комсомольске-на-Днепре, а другой в Днепропетровске.
Но тут случилась накладка. Контактные телефоны, которые выдала справочная 109 и Интернет-справочники, оказались неправильными, утратившими свою актуальность. Аккаунтов в социальных сетях у них тоже не было.
Уже хотел отнести документы в милицию, чтобы те передали их законным владельцам. Но тут меня осенило: наверняка в деревне у этих Кавунов есть родственники. Интернет выдал мне на удивление полный, красиво и удобно оформленный на хорошем русском языке пофамильный список абонентов стационарной телефонной связи. Двое из них были с фамилией Кавун. Набрав первого из них, который, как и ожидался, был родственником лица, потерявшего документы, я объяснил ему ситуацию, попросил передать родственникам благую весть о том, что с бумагами все в порядке и они могут в любой момент приехать и забрать их.
Ровно через час мне позвонила женщина, объяснила, что ее муж Кавун Василий, поехал в город к знакомому нотариусу сам, без сопровождающих. Поскольку он является любителем алкогольных напитков, то вместо нотариуса он пошел в кабак, где принял изрядную дозу спиртного. Потом провал в памяти и …
На следующий день жена Василия Кавуна, симпатичная стройная спортивная опрятная женщина на вид лет до сорока, не больше пришла за документами. После того, как она показала мне свой паспорт (ей оказалось 45 лет) и паспорт мужа с комсомольской пропиской и печатью о регистрации брака, я отдал ей папку, переписав на всякий случай ее паспортные данные. А взамен получил целую сумку картошки и морковки, настоящее богатство в условиях сегодняшней Украины!
Мы тут же всей семьей нажарили огромную сковородку, пригласили соседей и устроили пир на весь мир. За вечер трехлитровая банка томатного сока ушла как за растрату. Всем было весело и радостно, причем без алкоголя.
А теперь самое главное.
За несколько дней до описанных выше событий мы с сыном по пути в музыкальную школу потеряли один кед (легкая спортивная обувь). Ныне у нас в стране каждая копейка на счету и покупка кедов вне плана – непозволительная роскошь. И вот, после случившейся эпопеи с документами возвращаемся мы с семьей пляжа, и видим: возле остановки у дерева стоит наш кед, заботливо сохраненный местным дворником и размещенный на видном месте. Радости нашей не было предела! Наверное, мудрецы Талмуда все же ошиблись: очень часто награда за добрые дела находит человека уже в этом мире, и очень часто Г-дь Б-г не медлит с наградой. А может быть мой случай – это исключение, которое только подтверждает правило.
И почему-то мне снова вспомнились слова Короля Машиаха Седьмого Любавического Ребе Менахема Менделя Шнеерсона: «Жизнь – это игра в прятки. Б-г прячется, а мы ищем».
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

Сообщение Максим Иващенко »

ЛЮДИ И МЕДУЗЫ

Есть у меня знакомая семья Сергей и Светлана, в браке уже восемь лет. Поженились очень рано, (ей было 15, ему 17), по большому залёту. Но счастливы вместе. Уже третий ребенок намечается.
Он сам довольно консервативный, спокойный, строгих правил в отношении себя, но семью ими не тиранит. Как говорят про таких: строг к себе и снисходителен к ближним. Она же с подросткового возраста оторва, озорная шалунья, спортсменка и убежденная нудистка. Сергей же на нудистский пляж ни ногой, поэтому туда Светлана ходит с детьми сама. Но однажды, два года назад, их семья отдыхала в Коктебеле, и Светлане все-таки удалось уговорить мужа сходить с ними на пляж для натуристов. А в тот год было жарко, много медуз, в том числе и пурпурных, тех которые жалятся. Только стоило ему зайти в воду в костюме Адама, как одна из таких медуз ужалила его за причинное место. Было больно, жгло и пекло. Причинное место распухло, и ни уксусные примочки, ни крем и таблетки он аллергии не помогли до вечера, пока яд не начал дезактивироваться сам по себе. С этих пор поход на нудистский пляж и медуз он вспоминает с неподдельным, почти мистическим ужасом.
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

Сообщение Максим Иващенко »

ИГРА СЛОВ

Мой знакомый одно время (ему было 16) жил в Мавритании, где его родители работали по контракту. Рабочий поселок посреди пустыни, особо никаких достопримечательностей, кроме развалин старого арабского форта. Зато люди там приветливые, очень легко идут на контакт не смотря на языковый барьер. Одним словом, это были лучшие восемь месяцев его жизни. Встречался он с одной девочкой-берберкой из черного племени. Отец её учился в Луганске, семья очень интеллигентная, она немного знала русский, он - немного английский. Так и общались. И вот пришла пора ему уезжать. Попросил её подарить ему на прощанье фото в бикини. Она очень удивилась.
- Ты действительно это хочешь? Может давай я тебе дам фото в своем вечернем платье. У меня есть такое красивое платье. Очень дорогое.
- Нет, хочу твое фото в бикини и все! - ответил он ей.
- У меня такой фотографии нет, но до завтра постараюсь сделать, - пообещала девушка.
На следующий день она принесла фотографию. А на ней - черная фигура нинзи, замотанная с ног до головы. Только щель для глаз. Друг мой, конечно, смутился немного.
- Что с тобой, любимый, почему ты расстроился. Что-то не так? - спросилаего девчонка.
- Да я же просил подарить мне фотографию в бикини, а ты мне что принесла?!
- А я подумала что тебе надо мое фото в никабе.

П.С.

Никаб - мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз. Как правило, изготавливается из ткани чёрного цвета.
Последний раз редактировалось Максим Иващенко 18 авг 2015, 23:23, всего редактировалось 2 раза.
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

Сообщение Максим Иващенко »

УРОКИ КАЛЛИГРАФИИ

Каллиграфия – моё слабое место. Бывает, записываю что-нибудь, а на следующий день прочитать не могу. Хоть и говорят, что с генами не поспоришь, но данная проблема, хвала Б-гу, моим детям по наследству не передалась: почерк у них идеальный.
Десять лет назад, когда дочка училась в первом классе, я пришел в очередной раз её навестить. А в это время она как раз закончила выполнять домашнее задание по письму.
- А мама мне разрешила писать сразу на чистовик и купила новую ручку со львенком, - докладывает девочка, показывая красивую дорогую шариковую ручку производства Чехии.
- А нас в первом классе заставляли писать чернильными ручками, - говорю ей.
- А зачем чернильными? Они ведь мажут, кляксы оставляют и все пачкают! - аргументировано возмущается дочка.
- Ну это для того, - отвечаю ей, - чтоб у деток почерк красивый вырабатывался.
Она вытащила из моей сумки первый попавшийся конспект, открыла на первой попавшейся странице, посмотрела на меня, так, скептически, и говорит:
- Папа, а почему у тебя тогда у тебя такой ужасный почерк?
Ответить