УЛЫБНЕМСЯ, ПОСМЕЁМСЯ, ПРИЗАДУМАЕМСЯ

Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

Сообщение Максим Иващенко »

НЕМНОГО РАЗМЫШЛИЗМОВ

Любой квасной патриотизм туп. Но и ложь омерзительна. Любить свой народ и страну надо не закрывая глаза на сложности, но и хорошее надо видеть. А как правило везде две крайности: патриотический елей или либеральные помои... (От Михаила Финкеля)
Надо признать, что на данный момент времени миру есть чему поучится у России. Россия спасает жизни своих противников, вывозя из горящего Йемена украинцев и американцев, брошенных там родными странами и обреченных на гибель. В предверии Рош-а-Шана 5775 (2015) г. Россия списала развивающимся странам десятки миллиардов долларов долгов, чем дала им возможность развивать инфраструктуру и повысить уровень жизни населения, Россия сумела обеспечить мир между народами внутри нее, показав пример всему миру, как нужно строить мультикультурное демократическое общество. Россия в данное время - пример справедливости и милосердия для всего Земного шара. Но есть, конечно еще много недостатков, некоторые из них имеют системный характер, но и они, надеюсь, будут исправлены.
Про себя могу сказать: если весь мир будет против России, то я буду против этого мира; но если Россия будет с Западом, то я буду злейшим врагом такой России.
Насчет русского народа, перефразируя премьер-министра Израиля (1986-1992) Ицхака Шамира скажу: Россия обязан защищать русских, где бы те ни находились, даже если для этого придется использовать оружие. А перефразируя Меира Кагане, скажу: Россия - государство Русского народа, и оно обязано защищать его во всем мире. Когда речь идет о Русском народе - границ не существует. Если перефразировать другое изречение Меира Кагане, то можно сказать: лучше иметь единую, сильную, богатую и могущественную Россию от Памира до Таймыра от Карпат до Камчатки ненавидимую всем миром, чем любимый всеми конгломерат враждующих между собой маленьких провинциальных псевдогосударств на ее месте.
Что мне больше всего не нравится, так это то, что сейчас в конституциях Украины и России прописан позорный принцип главенства международного права над национальным. А почему нельзя было прописать главенство 10 (7) заповедей, как рекомендовал Король Машиах Седьмой Любавический Ребе Менахем Мендл Шнеерсон. Насчет разногласий в русском народе, так они были всегда. Русские - это не немцы и не корейцы. Трудно представить себе русских, шагающих одним строем. Все-таки Россия с самого начала своей истории формировалась как асимметричная федерация разных земель и разных народов с разным жизненным укладом. И как бы кто не старался, всех русских под одну гребенку причесать не возможно: в таком случае это будут уже не совсем русские.
А вообще хорошо быть неевреем!
Соблюдай семь основных заповедей, относись к окружающим по-совести и вот тебе уготовано место в будущем мире.
Раньше иногда, совсем немного, задумывался о гиюре. Но как начал изучать Галаху и Традицию, Танию и Кицур Шульхан Арух, то желание стать евреем куда-то пропало. Столько законов, запретов, рекомендаций. Как по мне, так быть евреем - это тяжелая работа, за которую надо платить хорошие деньги. Да и как можно прожить без сала и борща со сметаной?! А законы скромного поведения - даже на пляж семьей выйти нельзя. Хорошо все-таки, что Г-дь Б-г не создал всех евреями.
Последний раз редактировалось Максим Иващенко 04 июл 2015, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

Сообщение Максим Иващенко »

О ДОМАШНЕЙ МОЛИТВЕ

Не знаю почему, но когда на душе плохо, то читаю псалмы Давида именно на церковнославянском языке. И, знаете, помогает. На русском совсем не то. Хоть давно уже перешел в иудаизм в формате для неевреев (Бней Ноах), а до сих пор все молитвы читаю на церковнославянском, модернизировав их под требования строгого монотеизма (в соответствии с велением Ури Шерки).
С Б-гом я говорил, говорю и, наверное, в дальнейшем буду говорить на церновнославянском. Даже новые молитвы, что рождаются по обстоятельствам, перевожу на этот язык, а потом уже направляю их к Всевышнему. Мне так удобно, и, главное, церковнославянский - это язык, который был выдуман для того, чтоб говорить с Г-дом. На нем никто никогда не общался в быту и не ругался. Это, можно сказать, староболгарская калька в древнегреческого.
Точно говорят, что у каждого человека и каждого народа свой аспект в Торе. Нужно только его найти. Так что будем искать. Борух Ашем.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

церковнославянский
по сути, старо-болгарский.
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

Сообщение Максим Иващенко »

ПРЕДПАСХАЛЬНОЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО

Товарищи. У меня такая гениальная идея. На Песах, когда наши евреи будут во дворе синагоги хамец (квасное) сжигать, принесу бутылку водки и вылью ее в костер. Посмотрю на глаза сотрудников, друзей и соседей в этот момент. Только боюсь, что тогда мне точно евреи Кременчуга устроят распятие, а русские и украинцы их поддержат.
И больше меня в синагогу точно не пустят.
Последний раз редактировалось Максим Иващенко 07 июл 2015, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Ну если это обычная пшеничная водка, то она не кошерна на Песах для евреев.
Поэтому, хоть я и русский, но перешел на виноградную водку, у нас в РФ есть дагестанская "Кизлярка".

Весьма приличная.
Правда стоит сейчас по 10 дол/за 0,5.

Она есть виноградная, абрикосовая, кизиловая.
Болгары называют виноградную водку - ракия.

Виноградная, вроде как кошерна.
I. Shacha
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 06:08

Сообщение I. Shacha »

Большое спасибо Максиму за его ответ! Не могу не согласиться: «лучше иметь единую, сильную, богатую и могущественную Россию от Памира до Таймыра от Карпат до Камчатки ненавидимую всем миром, чем любимый всеми конгломерат враждующих между собой маленьких провинциальных псевдогосударств на ее месте». Мне было очень важно и нужно узнать, возможно ли с такими взглядами вообще быть ноахидом, теперь вижу – возможно. Гнева и оскорблений, как ни стараюсь, у себя не нахожу, это всего лишь констатация факта: пока еще никто из тех стран, что пошли путем всевозможных «арабских вёсен» и «цветных революций», особого процветания не добились, и нет оснований полагать, что наша будет каким-то счастливым исключением. А что касается других мнений, то, вероятно, всё хорошо в меру. А меры лучше, точнее и надежнее, чем слова Торы, пророков и мудрецов Талмуда, не найти и не придумать: «Не делайте всего того… каждый всё, что ему кажется правильным» (Дварим, 12:8), «И просите мира для того города, в который Я изгнал вас, и молитесь за него Господу, ибо при его благополучии и вы будете благополучны» (Ирмиягу, 29:7), «Закон государства – это закон» (Бава Камма, 113а), «Молитесь о благополучии властей: ведь если бы не страх перед ними, люди бы съели друг друга заживо» (Пиркей Авот, 3:2)…
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Если честно, то я не понимаю почему надо противопоставлять или привязывать религиозные взгляды к политическим пристрастиям.

Это свобода выбора, дарованная Творцом, как в первом случае, так и во втором.
I. Shacha
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 06:08

Сообщение I. Shacha »

Ну так вот и хорошо! Вот и славно! И я о том же! ИзображениеИзображениеИзображение
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

СКРОМНЫЙ ОТДЫХ У РЕКИ С НАЦИОНАЛЬНЫМ И СОЦИАЛЬНЫМ КОЛОРИТОМ

Сообщение Максим Иващенко »

СКРОМНЫЙ ОТДЫХ У РЕКИ С НАЦИОНАЛЬНЫМ И СОЦИАЛЬНЫМ КОЛОРИТОМ

Светлане исполнялось двадцать лет. Прошедший год, не смотря на ситуацию в стране и мире, был для неё насыщен радостными событиями: встретила своего любимого человека, вышла замуж, удачно сдала сессию. Грех было не отметить все это. Но поскольку лишние деньги в их молодой семье особо не водились, то она решила отметить свой День рождения скромно, на природе, подальше от цивилизации, пригласив только сестер, родную и двоюродную, и их ужей.
Прихватив с собой палатку, оседлав велосипеды, компания из шести человек двинулась за город на свое тайное место на берегу славной реки Псёл. Туда, где тишь, гладь, Б-жья Благодать, и ни одного человеческого лица. Благо был будний день, и основная масса горожан была на работе.
Приехали на место, разбили палатку. Пока мужская половина компании занималась приготовлением шашлыка, сервировкой стола, наладкой рыболовных снастей и обустройством территории в соответствии с требованиями экологии, девушки решили окунуться в реке. Накупавшись вдоволь в чистых прохладных водах, они вдруг вспомнили, что сидеть на берегу в мокрых купальниках им не совсем комфортно, точнее совсем не комфортно. Хотя тот набор веревочек, что был на них, так называемые микробикини, назвать купальником можно было чисто условно, ну с очень большой натяжкой. Под девизом «не оскверним реку купальниками» девушки быстро распрощались с последними лоскутками ткани. Справедливости ради стоит упомянуть, что подобный, естественный отдых был для них ни в диковинку, и практиковать они начали его еще с подросткового возраста. (К тому же, с точки зрения многих мудрецов, законы скромного поведения на неевреев не распространяются).
Мужская часть компании пыталась, было, их образумить, но силы были явно не равны: всего три парня протии трех очаровательных чертовок, связанных кровными и духовными узами. Каждый остался при своем мнении.
Празднование шло своим чередом: шашлык, домашний квас вместо алкоголя, жаренный на костре хлеб, легкий овощной салат, приличные и не совсем приличные шутки, хороший рыбный поклёв… Солнышко припекало, но свежесть от воды обеспечивала необходимый комфорт.
Девушки решили освежиться в очередной раз и с радостными криками попрыгали в воду. Как только они, сполоснувшись, стали выходить на берег, из зарослей навстречу им вышло стадо коз с бабушкой-пастушкой во главе. Увидев девушек в костюме Евы, строгая предводительница козьего стада разразилась праведным гневом на давно забытом в этих краях колоритном малороссийском диалекте, который почему-то с недавних пор с чьего-то недалекого ума стал считаться отдельным украинским языком:
- Ах ви дівки безсовісні! Як так можна?! Зовсім сором втратили! Тут же діти ходять! А ви виблискуєте тут своїм неподобством! Як же вам не соромно!? (Ах вы девки бессовестные! Как так можно! Совсем стыд потеряли! Тут же дети ходят! А вы сверкаете своим непотребством! Как же вам не стыдно?!)
Казалось, что этот пламенный поток нравоучительной речи будет литься вечно и ничто не сможет его остановить. Но тут Светлана подошла к старушке и спросила:
- Милая госпожа, а вы мне молочка не продадите? Я куплю.
- И я куплю, - подхватила сестра.
- Я тоже, за хорошие деньги, - присоединилась вторая сестричка.
От перспективы такого заработка бабушка прямо расцвела. Еще бы, скупщики молока с завода принимают его у крестьян за копейки, в лучшем случае по полторы гривны за литр, разбавляют водой, разливают по пакетам и продают уже по десять-двенадцать гривен. А тут ей такая удача.
Катерина Семёновна, так звали старушку-пастушку, учитель в отставке, бывший директор местной школы, оставив коз на попечение отдыхающих, оперативно слетала в древнюю, нашла посуду, вернулась и столь же оперативно подоила своих двурогих питомцев. Надо отдать ей должное: молоко было действительно высокого качества, без специфического запаха, с легкой горчинкой в виду состава трав, которыми питались животные.
Пока пенсионерка занималась добычей молока, обнаженные девушки стояли рядом, наблюдая за процессом дойки, а затем, получив необходимые консультации от опытного педагога, попробовали подоить сами, причем весьма успешно. В общем, картина была интересная: три молодые девушки, у которых из одежды только волосы на голове, сверкая своими пятыми точками, занимаются продуктивным сельскохозяйственным трудом. Фотографии получились очень колоритными.
Закончив процесс и рассчитавшись за молоко, Светлана невинным голосом спросила у бабушки:
- Катерина Семёновна. А вы не против, если мы продолжи тут наш голый отдых?
- Конечно не против девочки, что вы! Отдыхайте, загорайте на здоровье. Тут же нет никого. Мы по молодости только так и купались, - на чисто русском языке без акцента ответила учительница, - никто с вас не спросит, никто не осудит. Да кому какое дело. Только возьмите мой номер мобильного. Будете отдыхать в наших краях – звоните. Я вам молочка надою. Мы всегда вам рады. Милости просим.
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

ЧУДО В ТУНИКЕ

Сообщение Максим Иващенко »

ЧУДО В ТУНИКЕ

Идем со своей половинкой по одной из центральных улиц нашего славного города Кременчуга и вдруг видим чудо: впереди девушка в коротенькой коричневой тунике, которая едва-едва прикрывает самый верх попы, основная нижняя и средняя часть которой совершенно голая. В общем, вид действительно впечатляет и радует глаз.
Девушка шла медленно, спокойно и слегка неуклюже, поскольку шлепанцы не позволяли ей идти по-другому. И как только мы с ней поравнялись, моя половинка, улыбнувшись, весело обратилась к ней:
- Девушка, Вы кажется трусики дома забыли.
Девушка улыбнулась в ответ и столь же весело сказала:
- Я никогда ничего не забываю. Трусы на месте. Я на пляж иду.
При этом она подняла тунику, показав верхнюю часть своей пятой точки, на которой были слегка и весьма условно обозначены веревочки от стрингов телесного цвета.
Настроение нам на день было обеспечено. А что касается девушки, то ведь согласно мнению многих мудрецов, законы скромного поведения в том виде, в котором они представлены для евреев, на неевреев не распространяются. Как-то так.
Последний раз редактировалось Максим Иващенко 01 авг 2015, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
Ответить