МОЙ ОТВЕТ ПРОТЕСТАНТАМ

Ответил ему А-шем: "Если кто-то захочет ошибаться, пусть ошибается".
Ответить
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

МОЙ ОТВЕТ ПРОТЕСТАНТАМ

Сообщение Луганский мент »

[CENTER]МОЙ ОТВЕТ ПРОТЕСТАНТАМ
[/CENTER]

Однажды ко мне подошли протестантские проповедники и спросили, нашел ли я Иисуса. Я задумался на мгновение, а потом понял, что только изучая Устную Тору и труды еврейских мудрецов, я понял в чем смысл учения Иисуса из Назарета, в чем его сильные и слабые стороны, в чем её преимущества и ошибки. Я понял что:
- учения Иисуса из Назарета как отдельного явления не существовало, оно полностью или почти полностью находилось в рамках ортодоксального иудаизма того времени с небольшими вкраплениями иессейской традиции, галлилейских народных верований и иулейско-эллинистических концепций; на фоне огромного разброса мнений среди мудрецов того времени оно выглядело довольно консервативным и умеренным;
- Иисус из Назарета как последователь школы Шаммая не имел шансов на большой успех среди евреев того времени, поскольку в иудаизме на момент его проповеди уже безраздельно господствовала школа Гиллела;
- решающим фактором, почему современники Иисуса отнеслись к его проповеди настороженно, является то, что она противоречила санитарно-гигиеническим нормам того времени; иудаизм придавал большое значение чистоте и гигиене, этому посвящены соответствующие постановления, которые Иисус и его ученики игнорировали (Евангелие от Марка 7:1-9);
- романо-греческий бог Иисус и праведный проповедник ортодоксального иудаизма Иешуа из Назарета – две большие разницы. Вины Иешуа в том, что греки и римляне обожествили его, нет абсолютно никакой – эти исключительно их ошибка, которой поспособствовала религиозно-политическая практика обожествления римских императоров. Наша задача – вернуть все на свои места.
Таким образом, я могу утверждать, что нашел, узнал и понял Иисуса. А вот нашли ли его они? Не думаю.
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w :P unctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w :D ontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->
Живу на войне, пишу о войне.
Ответить