КТО ЕСТЬ ЕВРЕЙ (ИЗРАИЛЬТЯНИН)

Мнение администрации форума не всегда совпадает с мнениями пользователей
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

КТО ЕСТЬ ЕВРЕЙ (ИЗРАИЛЬТЯНИН)

Сообщение Максим Иващенко »

КТО ЕСТЬ ЕВРЕЙ (ИЗРАИЛЬТЯНИН)

Мы с женой недавно приступили к изучению Мишны, трактата Авот («Поучения отцов»). Перед каждой главой данного трактата в качестве пролога произносят Мишну и из трактата Сангедрин («Судебное заседание»):

Есть у каждого Израильтянина доля в грядущем мире, как сказано: «И народ твой - все праведники, навеки унаследуют землю - ветвь насаждений Моих на славу» (Исайя 60:21)

Мудрецы еврейского народа давно раскрыли смысл этой формулировки, тем более что он лежит на поверхности: все евреи как представители любимого Б-гом избранного народа благодаря выполнению заповедей в той мере, в которой им позволяют обстоятельства, имеют долю в будущем мире. Все проще простого.
Но женский мозг, который, как известно, ничего не берет на веру, который обладает особой, непонятной никому логикой, и в этом прологе умудрился разглядеть свой особый оттенок.
- Смотри, - говорит мне моя половинка, - в этом стихе пророка Исайи сказано вот о чем: Твой народ – это все! праведники! (независимо от этнического происхождения), то есть те, кто выполняет заповеди, предписанные Всевышним для них. И именно эти и есть Израиль (не только евреи, но и неевреи, почитающие Тору и заповеди), потому что эти праведники сражаются с темной стороной мироздания, с силами предвечного хаоса, выполняя веления Всевышнего каждый на своем месте. Не дают миру упасть, а, наоборот, на своих плечах тянут его вверх.
Честно сказать, от такой необычной трактовки я пришел в легкое замешательство. И почтя 60-ю главу пророка Исайи полностью, даже не смог ей ничем возразить, ибо там действительно говорится о симбиотическом взаимодействии евреев и неевреев в исполнении воли Всевышнего и служении ему.
Тут же вспомнился вопрос, который иногда задают мне: «Кто в твоём понятии еврей?». Вспомнились попутно комментарии к книге Тания, в которых указывалось, что некоторые неевреи имеют еврейскую душу, а еще большее число неевреев имеет души, которые по своей структуре очень напоминают еврейские, хоть и отличаются от них.
В общем, возникло сразу слишком много вопросов и сомнений, а посему я решил изучать Мишну самостоятельно, не привлекая к этому остальных членов семьи. А то мало ли что.
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

Сообщение Максим Иващенко »

Как мне подсказали сегодня, эта идея была уже озвучена в 15 веке классическим философом и каббалистом Ицхаком Арама, исходя именно из этой Мишны и нескольких других источников.
Там речь идет про два герменевтических плана, галахических евреев как конкретную общность и метагалахический Израиль, собрание всех праведных душ, не обязательно евреев в буквальном смысле.
Аватара пользователя
Aminad Gugaeva
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:11

Сообщение Aminad Gugaeva »

Определять евреев как некую этноконфессиональную группу – значит быть не совсем точным. Евреи – это скорее рыцарский орден со своими идеалами, уставом, системой титулов и порядком их наследования, традициями инициации и посвящения новых членов, целями и задачами.

То, что члены ордена не всегда соответствуют своему званию - другое дело. Все мы не идеальны.
Моя путеводная звезда находится ниже пояса :p
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

С точки зрения hалахи, т.е. того религиозного законодательства, которым пользуются все иудейские общины, критерий простой: еврей есть сын еврейской матери (в последнее время появился теоретический вопрос о статусе человека, полученного в результате клонирования) или человек, присоединившийся к еврейскому народу через "гиюр" (от слова "гер" - пришелец, от глагола "лагур" - проживать). Статус "еврея" в том смысле, что на него распространяются все 613 заповедей, содержащиеся в Торе Моше, приобретен на Синае всеми потомками Яакова (Израиля), вышедшими из Египта в качестве народа, а также "смесью разноплеменной" ("эрэв рав"), вышедшими с ними в качестве "геров". Еврей или "гер", оставивший Тору и ушедший в языческую религию, называется "мумар" и его статус подобен человеку, которого выгнали из общины и лишили полноты прав, но не лишили обязанностей, хотя у него есть возможность восстановиться.

Михаэль Эдвабный.


Цитата: Авскентий от 01.03.2010, 01:02:27
Еврейская душа - это термин, конечно, занятный.

Понятие еврейская душа не "занятно", а вполне объективно и существует вне зависимости от наших с тобой, или чьих-либо еще пожеланий.
Когда Г-сподь, по Своей воле избрал Авраама праотцом нового народа, у него и его жены Сары появилась дополнительная Еврейская душа. Затем эта Душа перешла к их сыну Ицхака, от Ицхака - Яакову, и так происходит из поколения в поколение.
Это не "придумка" евреев, но воля Г-спода, благословен Он. И это не имеет ничего общего с дутой идеей "богоносности русского народа"(о которой ты как-то упоминал), которой пытаются оправдать русский шовинзм и имперские амбиции. Действительно, трудно понять значение слова "богоносность" (какого-либо народа): каким образом народ - творение, может "нести" (содержать в себе) Творца? Да, и вообще, вряд ли обосновано говорить такое о народе, насильственно обращенном в христианство, спустя тысячи лет после Избрания, дарования Торы Израилю и сотни лет после зарождения христианства...
Еврейство же, как я уже говорил, - это ни лозунг для оправдания личных или общественных безответственных действий, ни беззаботная привилегия, но величайшая обязанность и ответственность перед Самим Вс-вышним, избравшим еврейский народ для особой миссии.

Люстикман
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 24 июн 2018, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aminad Gugaeva
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:11

Сообщение Aminad Gugaeva »

[quote=""Максим Иващенко""]Как мне подсказали сегодня, эта идея была уже озвучена в 15 веке классическим философом и каббалистом Ицхаком Арама, исходя именно из этой Мишны и нескольких других источников.
Там речь идет про два герменевтических плана, галахических евреев как конкретную общность и метагалахический Израиль, собрание всех праведных душ, не обязательно евреев в буквальном смысле.[/quote]

[CENTER]
[/CENTER]



Эта книга называется עקדת יצחק (Связывание Исаака), классическое философское сочинение с сильным элементом Каббалы. Однако, автор говорит не о двух божественных планах, а о том, что праведники народов мира онтологически являются евреями и частью одного и того же божественного плана. Теорию Рамбама о двух планах он как раз не разделяет, как и конкретную строго фиксированную систему Семи Заповедей для неевреев. По учению Арамы, онтологически приравниваются к евреям монотеисты, которые разделяют идею свободы выбора человека и ведут себя этически, но не обязательно строго по пунктам Семи Законов Сынов Ноя законов в формулировке Рамбама и его единомышленников.
До Арамы об этом многократно писал Менахем Меири, считающий христиан, мусульман и вообще "людей, живущих в рамках веры" расширением исторического Израиля. В более мистическом ключе тему разбирают ребе Нахман из Брацлава и как минимум два хабадника, р. Авром Хейн и р. Шмуэл Александров. Хейн в качестве представителей расширенного Израиля приводит православного философа В. Соловьева, индийцы Рабиндраната Тагора и великого анархиста Петра Кропоткина, которого он вообще часто цитирует.
И еще. В онтологическом плане Рамбам как раз не ставит евреев выше прочих людей. Два плана у него чисто галахические. У него другая схема: философы выше, тех, кто просто соблюдает обряды. Аристотель у него получается ниже пророков, но выше мудрецов. За аристотелианство в свое время Рамбама критиковали, и по сей день многие боятся внимательно изучать его "Путеводитель заблудших" с комментариями правильно понявших его учеников.
Это если коротко. Благословенно Имя Господне.
Моя путеводная звезда находится ниже пояса :p
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

этически, но не обязательно строго по пунктам Семи Законов Сынов
что за бред?
какая этика?
Я не убиваю соседа потому что это не этично?
Я не сплю с его женой потому что я такой культурный?
Нет!

Я не сплю с его женой,только потому что мне это запретил Творец.
И не убиваю его по той же причине, хотя иной раз так и хочется бросить гранату.
Я подчиняюсь приказу Царя мира, как раб подчиняется своему господину.
Лана
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 12:34

Сообщение Лана »

10 потерянных колен:

https://7x7-journal.ru/post/24363
Лана
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 12:34

Сообщение Лана »

По поводу 10-ти потерянных колен есть в третьей книге Ездры.

Сильнейшая пророческая книга, которую избранные выкинули вообще, а у нас она хотя бы попала в Библию.
Но в качестве неканона.

Несмотря на то, что в ней сказано, что именно Ездра переписал под диктовку КАНОНИЧЕСКЙ Ветхий Завет, который был сожжен во время вавилонского плена.

Это такой ветхозаветный Апокалипсис:

39 А что ты видел, что Он собирал к себе другое, мирное общество:
40 это десять колен, которые отведены были пленными из земли своей во дни царя Осии, которого отвел в плен Салманассар, царь Ассирийский, и перевел их за реку, и переведены были в землю иную.
41 Они же положили в совете своем, чтобы оставить множество язычников и отправиться в дальнюю страну, где никогда не обитал род человеческий,
42 чтобы там соблюдать законы свои, которых они не соблюдали в стране своей.
43 Тесными входами подошли они к реке Евфрату;
44 ибо Всевышний сотворил тогда для них чудеса и остановил жилы реки, доколе они проходили;
45 ибо через эту страну шли они долго, полтора года; эта страна называется Арсареф.

46 Там жили они до последнего времени. И ныне, когда они начнут приходить,
47 Всевышний снова остановит жилы реки, чтобы они могли пройти; поэтому ты видел множество мирное.
48 Но которые оставлены от народа твоего, это те, которые находятся внутри пределов Моих.
49 Ибо, когда начнет Он истреблять множество собравшихся вместе народов, Он защитит народ Свой, который останется.
50 И тогда покажет им множество чудес.

https://www.bible-center.ru/ru/bibletex ... ru/3ezr/13
Лана
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 12:34

Сообщение Лана »

Но так как вы у нас потомки Ноя, то я напомню, что Ной зашел в Ковчег не пустой.

Если вы не слышали про книгу Еноха.

Енох -7-й патриарх от Адама, дед Ноя.
Забран живым.Упоминание об этой книге есть в составе Нового Завета, т.е. во времена Иешуа ее изучали.

Но потом ее начали повсеместно уничтожать.

В итоге она нашлась только в Эфиопии, где включена в канон.

Следовательно это уже перевод с эфиопского.

Рекомендую обратить внимание на то, чем всегда занимался САМ Енох.

Он постоянно славил Господа.

Это именно то, чем занимался и Давид в псалмах, который, хоть и рожден был во грехе, но стал великим Царем.

Книга Еноха, деда Ноя, которую он завещал Ною беречь и так и поступать, очень рекомендую:


http://rozamira.nl/lib/gnosticizm/enoh.html
Лана
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 12:34

Сообщение Лана »

А вообще то, что книга Еноха нашлась именно в Эфиопии, у меня прочно ассоциируется с Софонией:

9 Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно.
10 Из заречных стран Ефиопии поклонники Мои, дети рассеянных Моих, принесут Мне дары.

http://jesuschrist.ru/bible/%D1%EE%F4%E ... 1le1KC3qKI
Ответить