Ислам и прощение грехов

Мнение администрации форума не всегда совпадает с мнениями пользователей
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Ну неисполнение просьбы, о которой мы просим в молитве - это тоже Его ответ нам.
Другое дело, готовы ли мы принять такой ответ?
Если он не делает о том, о чем мы просим, значит вот именно то, что просим, в итоге, не пойдет нам на пользу.
Только мы об этом не знаем (о следствии нашего желания в будущем, его последствиях, если его исполнить).

И возникает чувство сожаления, если просьба не исполняется.

Что такое сожаление (мягко сказано) или неприятие события? - это когда событие не соответствует нашим ожиданиям.

Но, поскольку все исходит от Творца, то неверно будет выражать свое недовольство, если что-то не исполняется и не происходит.
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

а насчет практики безмолвия в иудаизме ничего не слышали ? в христианстве это есть у греческих анахоретов,сейчас правда не знаю,но раньше было,есть даже книги на эту тему на русском.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Не, это не наш путь.
Хотя тезис:"Молчи, за умного сойдешь" никто не отменял.


Творец не требует аскетизма и молчания.
Человек-существо социальное и он должен общаться.
Более того, если нужна помощь, то дать совет, поддержать - это даже полезно.
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

А в каббале ничего нет по этому поводу?
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

[quote=""Noahid""]Не, это не наш путь.
Хотя тезис:"Молчи, за умного сойдешь" никто не отменял.


Творец не требует аскетизма и молчания.
Человек-существо социальное и он должен общаться.
Более того, если нужна помощь, то дать совет, поддержать - это даже полезно.[/quote]

Для того чтобы практиковать безмолвие,аскетизм не нужен,это практикуется в обычной жизни обычного обывателя,для этого не нужен храм, не нужен алтарь,не нужны какие то ритуальные предметы,это работа с собственным сознанием,внешне это никак не заметно,ну может человек молчит физически.и не любитель компаний.Вообще вТанахе это есть,одно указание связано с Енохом,и в псалмах царя Давида есть указание на это.Христиане достаточно хорошо развили эту тему и называют это Б-гопребывание.Если молитва это Б-гообщение диалог с Б-гом,то безмолвие это пребывание в Б-ге осознанно.Все мы прибываем в Б-ге,одно из Его имен Маком,пространство где находится все творение.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

А в каббале ничего нет по этому поводу?
В кабалу не влезал и пока не хочу. Не тот уровень у меня.
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

Олам а-ба и Ган Эден,не совсем понимаю разницу и есть ли она?Олам а-ба,это конечный мир или есть и дальше что то?Как я понял ган эден место временное куда попадают праведники и очистившиеся из геинома,а после всеобщего воскресения,из ган эдена будет переход в олам а-ба.Есть разные мнения,что вроде олам а-ба на земле будет,после воскресения,кто то говорит что это сугубо духовное место.Т.е. после воскресения мы или в олам а-ба уйдем из ган эдена или из ган эдена опять на землю и тут произойдет какая то трансформация и этот мир станет олам а-ба?Хотя конечно мне или карет или навечно в геиноме оставят,такова видно моя доля по моим грехам,но все таки интересно не всех же уничтожат да и праведники есть,мало конечно,как они там жить будут?
Последний раз редактировалось Юрий Т 05 апр 2021, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

Кстати начет безмолвия,Любавичский Ребе говорил, что это поможет осознать и прочувствовать, присутствие в этом мире Всевышнего.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

навечно в геиноме
максимально 11 мсяцев

Относительно что будет после воскрешения - у нас нет информации на этот счет.
Об этом не сообщил нам Творец.
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

Равы разные точки зрения озвучивают,навечно геином и полное уничтожение души и прах под ноги праведников,обо всем этом говорится.Приводят и Рамбама и Рамбана,у них разные точки зрения на этот вопрос.Мне конечно тоже не нравится, навечно в геином.Хотя есть такое мнение, что Творец в конце времен, полностью свернет творение и останется один,т.е.геином тоже убудет),но ждать придется чертовски долго.Так же говорят,что там время не линейно,т.е.оно есть конечно,но нужно меняться, чтобы оно шло,оно как здесь, само по себе там не идет,а измениться там уже не возможно,изменяются только здесь,т.е.что бы время шло нужно опять сюда,или застрянешь там,во временной паузе.Время Творец в конце времен тоже свернет,но опять таки очень долго ждать.
Ответить