БОГ КАК ИСТОЧНИК ВСЕГО ХОРОШЕГО И ВСЕГО "ПЛОХОГО" В ТАНАХЕ (ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ)

Мнение администрации форума не всегда совпадает с мнениями пользователей
Ответить
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

БОГ КАК ИСТОЧНИК ВСЕГО ХОРОШЕГО И ВСЕГО "ПЛОХОГО" В ТАНАХЕ (ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ)

Сообщение Луганский мент »

БОГ КАК ИСТОЧНИК ВСЕГО ХОРОШЕГО И ВСЕГО "ПЛОХОГО" В ИУДАИЗМЕ

Согласно иудаизму есть только Бог и нет никого и ничего, кроме него. Он есть источник всего хорошего и всего "плохого", что есть в мироздании. Согласно Танаху (Ветхому Завету) нет бога зла и бога добра, Бог Один.
Ниже приведены доказателства:

1. Книга Иова однозначно показывает, что Сатан - ангел Всевышнего, задача которого - по воле Всевышнего вводить людей в грех, возбуждая наше животное начало, чтобы мы учились это злое начало подчинять своему доброму началу. Самостоятельной силы Сатан не имеет.

2. Исход/Шмот 4:21 " ... Я же скреплю (ожесточу) сердце фараона, и он не отпустит народ.
Исход/Шмот 7:3 Я же твердым сделаю сердце Паро и умножу Мои знамения и Мои чудеса на земле Египетской".
Подобные этому выражения повторяются несколько раз в ближайших главах, они показывают, что и добро и "зло" исходит от Бога.

3. Захария 3:1,2 "И показал он мне Иисуса (Иешуа), великого иерея (первосященника Иерусалимского Храма 520—515 года до н. э.), стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему. И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня?"
Здесь тоже однозначно указано, что Сатан, как и любой ангел, не имеет своей воли, не может "взбунтоваться", предназначен для того, чтобы противодействвать людям в добрых делах и намерениях, работает только по воле Всевышнего, и при необходимости Всевышний может его "выключить".

4. 1 Царей/1 Шмуэля 16:14-15 " А от Шаула (Саула) отступил дух Г-сподень, и устрашал его дух злой от Г-спода. И слуги Шаула сказали ему: вот, злой дух от Б-га устрашает тебя".
В комментариях не нуждается.

5. 3-я царств (1 Мелахим) 22:19-23 "И сказал (Михайеу): итак, внимай слову Г-сподню: видел я Г-спода, сидевшего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, справа и слева от Него. И сказал Г-сподь: кто бы уговорил Ахава, чтобы он поднялся и пал в Рамоте Гиладском? И один говорил так, а другой говорил иначе. И выступил дух, и стал пред Господом, и сказал: я уговорю его. И сказал ему Г-сподь: как? И он сказал: я выйду и стану духом лживым в устах всех пророков его. И сказал Он: ты уговоришь и преуспеешь в этом; выйди и сделай так. И вот, теперь вселил Г-сподь духа лжи в уста всех этих твоих пророков; а Г-сподь изрек о тебе недоброе".
Здесь указано, что любой ангел может по воле Всевышнего стать злым духом, чтобы выполнить определенную миссию.

Все в руках Высевышгего.
Благословенно Имя Господне.
Живу на войне, пишу о войне.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Он есть источник всего хорошего и всего "плохого", что есть в мироздании.
Если в ковычках, то правильно.

Ведь то, что мы считаем плохим - это не плохое, а хорошее и направлено для нас к добру.

пример:
Я отучился на категорию ДЕ (автобус с прицепом-"гармошка"), однако не сдал пока экзамен.
Не сдача экзамена - это зло или добро?

Я думаю, что добро, чтобы я сдал позже и начал работать позже на гармошке чтобы не мучаться зимой, когда ср.ось автобуса несет на льду.

Другие же считают это злом.

злым духом
зависит от трактовки конкретного человека
Юрий Летов
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 09:29

Сообщение Юрий Летов »

Мент прав без всяких ковычек,мало того что Он источник всего,Он еще и делатель всего,все что происходит делает Он, как в жизни всего чнловечества так и в жизни каждого отдельного человека.Без воли Б-га вы даже дорогу не перейдете там где захотите,или не сможете или вас собьет машиной,ну или поездом.
Последний раз редактировалось Юрий Летов 16 июн 2022, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Ответить