Форум  

Вернуться   Форум "Бней Ноах - Ноахид.ру" > Общение обо всем > Религиозные диспуты и споры

Объявления
  • Привет!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2017, 00:15   #1
Татьяна
Новый форумчанин

По умолчанию Без Закона не будет спасения

Исайя 66:15-24 Ибо вот, придет Господь в огне, и колесницы Его – как вихрь, чтобы излить гнев Свой с яростью и прещение Свое с пылающим огнем.
Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом.
Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, – все погибнут, говорит Господь.
Ибо Я знаю деяния их и мысли их; и вот, приду собрать все народы и языки, и они придут и увидят славу Мою.
И положу на них знамение, и пошлю из спасенных от них к народам: в Фарсис, к Пулу и Луду, к натягивающим лук, к Тубалу и Явану, на дальние острова, которые не слышали обо Мне и не видели славы Моей: и они возвестят народам славу Мою
и представят всех братьев ваших от всех народов в дар Господу на конях и колесницах, и на носилках, и на мулах, и на быстрых верблюдах, на святую гору Мою, в Иерусалим, говорит Господь, – подобно тому, как сыны Израилевы приносят дар в дом Господа в чистом сосуде.
Из них буду брать также в священники и левиты, говорит Господь.
Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.
Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти. Это место из Священного Писания я показывала многим христианам. Здесь говорится о последнем времени, о Суде, о заповедях из Закона, о всех народах. Ни один христианин толком не объяснит причём тут свинина и последнее время, ведь в христианстве считается, что Закон отменён. Могут сказать, что написано всё образно, но если про Новую Землю и Новое Небо написано конкретно (ну то что это о последнем времени, все понимают), то и всё местописание целиком нужно понимать не образно. Некоторые считают, что пророчество уже сбылось, опять же никто не говорит о свинине. Про субботу вообще лучше у христиан не спрашивать, для них это ещё образнее, чем свинина. Не написано, что Б-г уничтожит неверующих в Иисуса, а написано, что уничтожит идолопоклонников, нарушающих Закон (о свинине, например). Не написано про воскресенье, рождество Иисуса и так далее, написано про субботу. Не написано про одних евреев, написано про все народы. Совершенно не христианский конец света.
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 08:29   #2
Андрей Дубин
Модератор

Глава 66

1. Так сказал Господь: Небеса — Мой престол, земля — Моих ног подножие(а),

что за дом Мне вы построите, место упокоения Моего?1

2. Всё это рука Моя сотворила, всё таким стало, — слово Господа(б)2, —

Я гляжу на смиренного, удрученного духом, от слова Моего трепещущего.

3. Закалывающий быка — человека он поражает, в жертву овцу приносящий — псу голову отрубает, хлебный дар он приносит — свиную кровь, воскуряющий левону — благословляющий идола(в),

избрали они дороги свои, мерзости, которых душа возжелала.

4. И Я злое, пугающее изберу, наведу: взывал — без ответа, сказал — не услышали,

делают злое в Моих глазах, что не желаю, они избирают(г).

5. Слушайте слово Господа, от слова Его трепещущие!

Сказали братья, вас ненавидящие, отвергающие из-за имени Моего: "Пусть прославит Себя Господь, и посмотрим на ваше веселье"; будут они опозорены.

6. Рокот, шум городской, голос из Храма —

Господа глас, возмездие врагам воздающего.

7. Не мучившись — родила,

муки не наступили — мальчиком разрешилась(д).

8. Кто слышал такое, кто подобное видел? В один день стране мучиться и родить народ,

как дщери Сиона, мучившейся и родившей своих сыновей?

9. Я ли, доведя до родов, не дам родить? — сказал Господь.

Я ли, давая родить, затворю? — Бог ваш сказал.

10. Веселитесь с Иерушалаимом и ликуйте, все любящие его,

радуйтесь все, торжествуйте, о нем скорбящие(е).

11. Чтоб питались3 и насыщались от груди его утешения,

чтоб сосали и наслаждались сосцами славы его.

12. Ибо так сказал Господь: Я, как реку, к нему мир простираю, и бурным потоком богатство народов — будете вы сосать,

на плече вас будут носить, ласкать на коленях(ж).

13. Как человека мать утешает,

Я вас утешу, в Иерушалаиме утешены будете.

14. Увидите, и сердце возвеселится, кости ваши, как трава, расцветут(з),

рабы Его руку Господню познают, враги Его — гнев.

15. Ибо, вот, Господь приходит в огне, вихрь — Его колесницы,

воздать в ярости гнева, ревя — в пламени огненном(и).

16. Ибо плоть любую судит Господь огнем и мечом,

и множатся жертвы Господни.

17. Освящающим, очищающимся в садах4, мясо свиное едущим, мерзость, мышей,

всем им погибнуть, — слово Господа(к).

18. Из-за их деяний и помыслов Я пришел собрать народы и языки,

они придут и увидят славу Мою.

19. Я знамение дам, пошлю спасенных из них к народам в Таршиш, Пул и Луд, к натягивающим лук, Тувалю, Явану(л),

на дальние острова, не слышавшие имени Моего, не видевшие славу Мою, они возвестят в народах славу Мою.

20. Они приведут всех ваших братьев от всех народов в дар Господу на конях, в колесницах, повозках, на мулах, верблюдах на гору святую Мою, в Иерушалаим, — сказал Господь, —

как сыны Израиля, — дар в чистых сосудах в Господень дом.

21. Из них тоже буду брать в коѓены и левиты, — сказал Господь.

22. Ибо, как новые небеса и земля новая, которые Я творю, вечно они будут передо Мной, — слово Господа, —

так вечными будут семя и имя ваше(м).

23. Из месяца в месяц(н), из субботы в субботу

приходить будет всякая плоть Мне поклониться, — сказал Господь.

24. Выйдут, увидят трупы людей, предо Мной согрешивших,

их червь не умрет, огонь не погаснет, будут мерзостью всякой плоти(о).

(а) Небеса — Мой престол, земля — Моих ног подножие. Ср.: Господь — в чертоге святом, престол Его — в небесах… (Теѓилим 11:4)

(б) Это рука Моя сотворила, всё таким стало, — слово Господа. Один из ведущих мотивов танахической поэзии вообще и пророчества Иешаяѓу в частности. Ср.: Чтобы видели, знали, разумели, постигли: это рука Господа создала,// Святой Израиля сотворил (41:20); Свет создаю, тьму творю, мир создаю, зло творю,// Я — Господь, всё созидающий (45:7); Я землю создал, человека на ней сотворил,// Я, руки Мои небо простерли с воинством всем, Я повелел (там же 12).

(в) Закалывающий быка — человека он поражает, в жертву овцу приносящий — псу голову отрубает, хлебный дар он приносит — свиную кровь, воскуряющий левону — благословляющий идола… Перечисленные виды жертвоприношений, которые противопоставлены человеку смиренному, трепещущему от слова Господня ("но Я гляжу на смиренного, удрученного духом, от слова Моего трепещущего"; предыдущий стих).

(г) За то, что взывал — без ответа, сказал — не услышали,// делают злое в Моих глазах, что не желаю, они избирают. Ср.: с небольшими грамматическими изменениями: 55:12.

(д) Не мучившись — родила,// муки не наступили — мальчиком разрешилась. Ср.: Словно беременная, чьи роды близки, в муках корчится и кричит,// так и мы, Господь, пред Тобою. Словно беременные, корчась, ветер родили,// стране спасения не дали, обитатели мира не пали (26:17-18); Сказали ему: "Так сказал Хизкияѓу, это день беды, наказания, посрамления,// ибо дошли младенцы до места родов, и нет сил родить (37:3).

(е) Веселитесь с Иерушалаимом и ликуйте, все любящие его,// радуйтесь все, торжествуйте, о нем скорбящие. Ср.: Радуйтесь, веселитесь Мной навечно творимому,// творю Иерушалаим веселым, его народ — радостным (65:18).

(ж) Ибо так сказал Господь: Вот, Я, как реку, к нему мир простираю, и бурным потоком богатство народов — будете вы сосать,// на плече вас будут носить, ласкать на коленях. Ср.: Если б заповедям Моим ты внимал, мир твой был бы рекой,// а праведность — волнами моря (48:18); Так сказал Господь Бог: Вознесу к народам руку Мою, знамя — пред племенами:// сыновей твоих — на руках, дочерей — на плечах принесут; Нянями будут тебе цари, царицы — кормилицами, лицом до земли кланяться будут, лизать прах твоих ног,// и узнаешь, что Я — Господь, уповающие на которого не стыдятся (49:22-23); Глаза подними, вокруг посмотри: все к тебе идут, собираются,// издалека идут твои сыновья, на плечах твоих дочерей несут (60:4).

(з) Кости ваши, как трава, расцветут. Ср. с оживающими "сухими костями" пророчества Иехезкэля (37:1-14); а также: Дух удрученный кость иссушает (Мишлей 17:22), Добрая весть кость утучняет (там же 15:30).

(и) Ибо, вот, Господь приходит в огне, вихрь — Его колесницы,// воздать в ярости гнева, ревя — в пламени огненном. Ср.: От Всемогущего Господа будет гром, землетрясение, голос великий,// буря и вихрь, пламя огня пожирающего (29:6); Издалека придет имя Господне, гнев пылает Его, густо клубясь,// уста полны гневом, язык — огонь пожирающий (30:27).

(к) Освящающих, очищающихся в садах, мясо свиное едущих, мерзость, мышей,// всем им погибнуть, — слово Господа. Ср.: Гибель — всем преступным и грешникам,// отринувших Господа уничтожат. Позор за деревья, что возжелали,// бесчестье за сады, что избрали. Будете деревом с увядшими листьями,// будете садом безводным (1:28-30).

(л) Я знамение дам, пошлю спасенных из них к народам в Таршиш, Пул и Луд, к натягивающим лук, Тувалю, Явану. Спасенные из них. См. стих 17. Таршиш. См. прим. (з) к 2:16. Пул. Встречается единственный раз в ТАНАХе; значение не ясно. Луд. Четвертый сын Хама, месторасположение — в Малой Азии. Натягивающие лук. Один из сыновей Яфета (как и Туваль и Яван; Брешит 10:2).

(м) Ибо, как новые небеса и земля новая, которые Я творю, вечно будут передо Мной, — слово Господа, —// так вечными будут семя и имя ваше. Ср.: Я творю новые небеса и новую землю,// не будут помянуты прежние, их в сердце не будет (65:17).

(н) Из месяца в месяц. Каждое Новомесячье.

(о) Выйдут, увидят трупы людей, предо Мной согрешивших,// их червь не умрет, огонь не погаснет, будут мерзостью всякой плоти. В этом стихе пророк описывает хорошо знакомую современникам, жителям Иерушалаима картину. Выйдя их Храма, они видели столбы дыма, поднимавшиеся из оврага Геѓином (давшего название аду на иврите). По традиции, чтобы не завершать чтение пророчества такого рода стихом, принято добавлять к тексту предпоследний.

◘◘◘

1. Что за дом Мне вы построите, место упокоения Моего? В оригинале: אֵי-זֶה בַיִת אֲשֶׁר תִּבְנוּ-לִי וְאֵי-זֶה מָקוֹם מְנוּחָתִי. Перевод практически буквальный, однако возможно иное прочтение. Вариант: Где вы дом Мне построите и где место упокоения Моего?

2. Всё это рука Моя сотворила, всё таким стало, — слово Господа. В оригинале: וְאֶת-כָּל-אֵלֶּה יָדִי עָשָׂתָה וַיִּהְיוּ כָל-אֵלֶּה נְאֻם-יְהוָה. Перевод практически буквальный, однако возможно иное прочтение. Вариант: Всё это рука Моя сотворила, всё таким стало по слову Господа. Ср.: Созданы небеса словом Его,// дыханием уст — все их рати (Теѓилим 33:6).

3. Питались. В оригинале: תִּינְקוּ, дословно: сосали (материнскую) грудь.

4. Освящающим, очищающимся в садах. В оригинале: הַמִּתְקַדְּשִׁים וְהַמִּטַּהֲרִים אֶל-הַגַּנּוֹת אַחַר אחד (אַחַת) בַּתָּוֶךְ, дословно: Освящающим, очищающимся в садах за одним (одной) на расстоянии. Смысл второй (не переведенной) "темной" части фразы в том, что обряд совершается в присутствии "священника" (или: женщины-священника). Возможно, что речь идет об обряде секты, имеющем сексуальный характер.

•••

Ст. 1-24, в конце повторяют ст. 23; ѓафтара к субботе Новомесячья.
Андрей Дубин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 09:00   #3
Андрей Дубин
Модератор

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Исайя 66:15-24 Ибо вот, придет Господь в огне, и колесницы Его – как вихрь, чтобы излить гнев Свой с яростью и прещение Свое с пылающим огнем.
Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом.
Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, – все погибнут, говорит Господь.
Ибо Я знаю деяния их и мысли их; и вот, приду собрать все народы и языки, и они придут и увидят славу Мою.
И положу на них знамение, и пошлю из спасенных от них к народам: в Фарсис, к Пулу и Луду, к натягивающим лук, к Тубалу и Явану, на дальние острова, которые не слышали обо Мне и не видели славы Моей: и они возвестят народам славу Мою
и представят всех братьев ваших от всех народов в дар Господу на конях и колесницах, и на носилках, и на мулах, и на быстрых верблюдах, на святую гору Мою, в Иерусалим, говорит Господь, – подобно тому, как сыны Израилевы приносят дар в дом Господа в чистом сосуде.
Из них буду брать также в священники и левиты, говорит Господь.
Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.
Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти. Это место из Священного Писания я показывала многим христианам. Здесь говорится о последнем времени, о Суде, о заповедях из Закона, о всех народах. Ни один христианин толком не объяснит причём тут свинина и последнее время, ведь в христианстве считается, что Закон отменён. Могут сказать, что написано всё образно, но если про Новую Землю и Новое Небо написано конкретно (ну то что это о последнем времени, все понимают), то и всё местописание целиком нужно понимать не образно. Некоторые считают, что пророчество уже сбылось, опять же никто не говорит о свинине. Про субботу вообще лучше у христиан не спрашивать, для них это ещё образнее, чем свинина. Не написано, что Б-г уничтожит неверующих в Иисуса, а написано, что уничтожит идолопоклонников, нарушающих Закон (о свинине, например). Не написано про воскресенье, рождество Иисуса и так далее, написано про субботу. Не написано про одних евреев, написано про все народы. Совершенно не христианский конец света.
Татьяна,так то считается что христианство есть шитуф (допустимое идолопоклонство для сыновей Ноя),но это не так,потому что Иисус у них не второй,или третий бог,а первое и главное существо и именно по этой причине это недопустимое идолопоклонство чистой воды.

Но я думаю,что когда придёт мошеах им всё же будет дан шанс осознать свои ошибки и отбросить рукотворных идолов своих.

""Шитуф" (в дословном переводе "компаньонство") это воззрения, при которых с Богом соединяются еще какие-то существа или образы. Тора говорит (Исход 20:20): "Не делайте со Мной": т.е. запрещен вам шитуф, при обращении к Богу, вашему мысленному взору не должно представляться что-либо еще - для еврея это уже идолопоклонство. Шитуфом, например, является христианство в чистом виде, так как христиане обращаются к Богу, соединенному с образом личности Иисуса. Что касается христианства с иконами и статуями, то, если молящийся воспринимает их как посредников и просит "заступиться и помолиться за него перед Богом", - это чистое идолопоклонство: если же эти изображения нужны ему лишь для углубления его собственного религиозного чувства, то это шитуф. Таким образом, большинство мнений сходится на том, что христиане-неевреи - не идолопоклонники, но христиане-евреи, безусловно, являются идолопоклонниками. Ислам же - не идолопоклонство и не шитуф."

А вот что говорят Мудрецы о днях мошеаха :

"В то время [в начале избавления] восстанет орел [из стороны святости] и расправит свои крылья над смешением народов, Эсавом, Ишмаэлем и амалекитянами, и злыми множествами Израиля. И этот [святой] орел пожрёт их. И никого из них не останется, выполняя то, что написано об Израиле: "так Господь один водил его, и не было с Ним чужого бога." (Второзаконие 32:12) С того времени не будут приниматься никакие новообращённые, так как мудрецы Мишны учили: "в дни машиаха не будут приняты никакие новообращённые" (Йебамот 24б). Бог поставит безжалостного правителя, чтобы господствовать над теми язычниками, которые останутся, дабы исполнить стих: "Ибо народ и царства, которые не захотят служить тебе,- погибнут" (Исайя 60:12), и исполняя слова об Израиле: "все рыбы морские: в ваши руки отданы они..." "да страшатся и да трепещут вас [все звери земные]..." (Бытие 9:2)
Зогар"

Последний раз редактировалось Андрей Дубин; 16.02.2017 в 09:16.
Старый 16.02.2017, 10:13   #4
Татьяна
Новый форумчанин

У меня есть ещё вопрос. Скажите пожалуйста, когда придёт Машиах, то как уберечься от гнева Б-га? Ведь будут землетрясения и разные катастрофы. Б-г может быть убережёт нас или мы (другие народы) попадём под раздачу? Для семьи Ноя был ковчег, семью Раав вывели за город, семью Лота увели Ангелы из города, а для нас что-нибудь Б-г предусмотрит? Некоторые думают, что каким-то чудесным образом Б-г выведет их в безопасное место, и я тоже хотела бы на это надеяться.
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 10:41   #5
Андрей Дубин
Модератор

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
У меня есть ещё вопрос. Скажите пожалуйста, когда придёт Машиах, то как уберечься от гнева Б-га? Ведь будут землетрясения и разные катастрофы. Б-г может быть убережёт нас или мы (другие народы) попадём под раздачу? Для семьи Ноя был ковчег, семью Раав вывели за город, семью Лота увели Ангелы из города, а для нас что-нибудь Б-г предусмотрит? Некоторые думают, что каким-то чудесным образом Б-г выведет их в безопасное место, и я тоже хотела бы на это надеяться.

Татьяна,землетрясения и разные катастрофы происходят через день и я не уверен что это будет происходить после прихода мошеаха,наоборот ,весь Мир должен придти в гармонию с Б-гом и Его природой.
Всем народам Мира будет открыто знание о Едином Б-ге Израиля.

Сын Ноя,исполняющий Семь Заповедей по своему духовному состоянию приравнивается к Первосвященнику Храма.

Иудеи все станут Коэнами и Священниками,мы же будем как 12 колен Израиля,имею в виду другие народы мира.

Думаю,что боятся нужно только Амалеку,а он присутствует во всех народах.
Амалек,это идеология борьбы с Б-гом и Его народом Израилем.

Лично Вам ,Татьяна,будет очень хорошо от сознания своей правоты,что скрыто от большинства людей.

К сожалению истина одинока.

Но я знаю,и в связи с этим знанием - верю,что мошеаха Вы ,Татьяна,увидите своими глазами.

Последний раз редактировалось Андрей Дубин; 16.02.2017 в 10:43.
Ответ

Метки
ветхий завет, воскресенье, закон, христианство